ЭЛКОД: Счет-фактура по договору уступки права требования: нужно ли выставлять, если НДС с уступки равен нулю

Счет-фактура по договору уступки права требования: нужно ли выставлять, если НДС с уступки равен нулю

Риски: первоначальный кредитор при уступке денежного требования, которое возникло из договора реализации товаров (работ, услуг), должен выставить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж, даже если НДС с уступки равен нулю. Аналогичная обязанность возникает у нового кредитора при погашении долга должником.

В Письме от 05.11.2019 N 03-07-11/84894 Минфин напомнил порядок выставления счетов-фактур первоначальным и новым кредитором по договору уступки права требования дебиторской задолженности, возникшей из договора реализации товаров.
Первоначальный кредитор считает НДС с разницы между ценой продажи требования и размером долга, который он уступает (абз.2 п.1 ст.155 НК РФ).
Новый кредитор определяет налоговую базу по НДС с разницы между суммой, полученной от должника и расходами на приобретение этого требования (абз.4 п.1 ст.155 НК РФ).
НДС к уплате не будет, если вышеуказанные разницы равны нулю или отрицательны. Например, первоначальному кредитору должны 100 000 руб., а он уступил право требования этих денег новому кредитору за 80 000 руб. Цена уступки меньше размера требования, значит, НДС равен нулю.
Минфин отмечает, что даже в случае нулевой суммы НДС к уплате первоначальный (новый) кредитор обязан не позднее пяти календарных дней со дня уступки выставить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.
На заметку: при уступке права требования возврата аванса или если требование возникло из договора денежного займа или кредита, НДС начислять не нужно. Подробнее об исчислении НДС по договору цессии читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

 

 

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»