ЭЛКОД: С начала 2023 года для самозанятых изменился срок уплаты налога на профдоход

С начала 2023 года для самозанятых изменился срок уплаты налога на профдоход

Возможности: с 1 января 2023 года самозанятые уплачивают налог на профдоход не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ранее – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем).

В связи с введением с 2023 года общего срока уплаты налогов – 28-е число месяца (из-за перехода бизнеса на единый налоговый платеж) было принято решение изменить и срок уплаты налога на профдоход самозанятыми.

Так, с 1 января 2023 года плательщики налога на профдоход должны уплачивать его не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ранее – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем). Поправки внесены Федеральным законом от 28.12.2022 N 565-ФЗ.

Напомним, налог на профдоход заплатить можно одним из способов:

  • перечислить самостоятельно, в том числе через приложение «Мой налог»;
  • уполномочить, в том числе через приложение «Мой налог», банк или оператора электронной площадки (тогда налоговая направит уведомление им);
  • уполномочить налоговый орган на списание налога с банковского счета и перечисление его в бюджет через приложение «Мой налог».

На заметку: по каким видам деятельности можно стать самозанятым и какие ограничения предполагает этот налоговый режим, можно узнать в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»