ЭЛКОД: С 26 мая 2023 года уточнены правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения

С 26 мая 2023 года уточнены правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения

Возможности: установлен порядок выплаты работодателем вознаграждения за использование служебного изобретения (служебной полезной модели, служебного промышленного образца), которое создано совместным творческим трудом нескольких работников.

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2023 N 812 внесены дополнения в Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

Так, с 26 мая 2023 года установлено следующее:

– если служебное изобретение создано совместным творческим трудом нескольких работников – соавторов, то вознаграждение, выплачивается работникам пропорционально размеру творческого вклада каждого из них. То же самое касается служебной полезной модели и служебного промышленного образца;

– размер творческого вклада работников определяется соглашением между ними. Если соглашения нет, то творческий вклад всех работников считается равным, если иное не будет установлено решением суда;

– при заключении работниками соглашения о размере творческого вклада любой из них письменно уведомляет работодателя о согласованном распределении творческого вклада в течение пяти календарных дней со дня заключения этого соглашения и представляет работодателю его копию.

Напомним, за использование работодателем служебного изобретения работнику, являющемуся его автором, выплачивается вознаграждение в размере трех средних зарплат работника за последние 12 календарных месяцев, в которые такое изобретение было использовано.

На заметку: в Постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2023 N 10-П указано, что обязанность работодателя выплатить вознаграждение не зависит от того, использовалось изобретение или нет.

Размер вознаграждения может быть уменьшен, если:

– работодатель не использует изобретение по уважительным причинам;

– выплата соавтору вознаграждения исходя из размера зарплаты несоразмерна его личному вкладу в результат.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»