ЭЛКОД: С 20 февраля 2024 года обновлены коды доходов и вычетов по НДФЛ

С 20 февраля 2024 года обновлены коды доходов и вычетов по НДФЛ

Возможности: новые коды будут применяться для идентификации некоторых видов выплат дистанционным и разъездным работникам, а также работникам с вахтовым методом работы и оформления вычетов по НДФЛ родителям детей-инвалидов.

Приказом ФНС России от 09.01.2024 N ЕД-7-11/3@ дополнены коды, применяемые налоговыми агентами для идентификации доходов и оформления вычетов по НДФЛ.

В связи с внесением изменений в НК РФ, связанных с налогообложением выплат дистанционным и разъездным работникам, а также работникам с вахтовым методом работы, добавлены новые коды доходов:

код 2017 – для выплат разъездным работникам. Законодательно установлен не облагаемый НДФЛ лимит таких выплат в размере не более 700 руб. за каждый день вышеуказанной работы (нахождения в пути) на территории РФ и не более 2 500 руб. за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) за пределами РФ. Применяется для обозначения дохода в виде:

  • суточных или полевого довольствия работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
  • довольствия работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера;
  • надбавки за вахтовый метод работы взамен суточных лицам, выполняющим работы вахтовым методом.

код 2018 – для компенсации дистанционным работникам в сумме, превышающей действующий не облагаемый НДФЛ лимит (35 рублей за каждый день) при отсутствии документального подтверждения произведенных расходов.

Кроме того, добавлен код 253 для накопленного процентного (купонного) дохода.

Согласно поправкам, внесенным в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет на детей на каждого ребенка или подопечного, признанных судом недееспособными, дается независимо от их возраста. Данное положение применяется к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2023 года.

В связи с этим приказом скорректированы несколько кодов вычетов – от 126 до 149, которые будут применяться в том числе для обозначения вычетов для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Приказ вступит в силу 20 февраля 2024 года.

На заметку: рекомендации по ведению налогового учета по НДФЛ в 2024 году смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Какие еще изменения произошли в том числе в зарплатных налогах, узнаете на Встрече с экспертом «Заработная плата, гарантии, НДФЛ и страховые взносы в 2024 году: обзор изменений, анализ законодательства, практические рекомендации» 6 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»