ЭЛКОД: С 1 октября 2021 года самозанятые могут подключиться к Системе быстрых платежей

С 1 октября 2021 года самозанятые могут подключиться к Системе быстрых платежей

Возможности: с 1 октября 2021 года граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, могут принимать оплату за свои товары, работы и услуги через СБП.

В Информации от 01.10.2021 Банк России сообщил о расширении возможностей СБП в части ее доступности для самозанятых. С ее помощью самозанятые смогут предоставить клиентам удобный и современный канал оплаты и существенно сэкономить на приеме безналичных платежей. ЦБ РФ установил для самозанятых льготный тариф банковская комиссия не должна превышать 0,4% от суммы платежа, но не более 1 500 руб.

Самозанятым доступны все сценарии приема платежей (по QR-коду, по платежной ссылке, по подписке), а также возврат средств при необходимости. Для подключения к системе не нужно покупать никакое специальное оборудование, достаточно обратиться в любой банк, предоставляющий такой сервис (их перечень есть на сайте СБП).

На заметку: по каким признакам налоговые органы могут переквалифицировать отношения организации с самозанятыми по ГПД в трудовые, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»