ЭЛКОД: С 1 апреля 2024 года изменится порядок уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобилей в РФ

С 1 апреля 2024 года изменится порядок уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобилей в РФ

Риски: с 1 апреля 2024 года при ввозе в Россию автомобилей, прошедших растаможивание в странах ЕАЭС, в состав утилизационного сбора будут входить налоги и сборы, недоплаченные из-за занижения таможенной стоимости таких автомобилей. Возможности: для граждан и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания непосредственно в России, порядок уплаты утилизационного сбора остается прежним.

Утилизационный сбор уплачивают импортеры автомобилей в РФ, российские автопроизводители, собственник транспортного средства при его приобретении за границей и ввозе в РФ и еще в ряде случаев. Подробнее можно узнать в материале Ситуация: Кто уплачивает утилизационный сбор? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

С 1 апреля 2024 года уточнен порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армении, Киргизии, Беларуси и Казахстана. Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 152.

В Информации от 15.02.2024 Правительство РФ разъяснило, что поправки приняты в целях создания равных условий для граждан и юрлиц, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.

Так, налоги и сборы, недоплаченные из-за занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора. Это позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные налоги и сборы в полном объеме.

Для этого установлена формула расчета утилизационного сбора, которая учитывает размер сбора в РФ, разницу между таможенной пошлиной (рассчитанной по средней цене автомобиля) и пошлиной из декларации, а также разницу по НДС и акцизу.

Новшества касаются организаций и граждан, а правильность расчета утилизационного сбора будет под контролем Федеральной таможенной службы.

Правительство РФ отмечает, что для граждан и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания непосредственно в России, ничего не изменится.

Также установлено, что при ввозе электроавтомобилей проводить процедуру их растаможивания нужно только в России.

На заметку: узнать о других аспектах ввоза автомобиля из-за рубежа поможет Ситуация: Каковы особенности приобретения автомобиля за границей? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»