С 1 апреля 2026 года введены ограничения на вывоз рублей и золота в слитках за пределы РФ

Риски: с 1 апреля 2026 года запрещается вывоз из России в государства - члены ЕАЭС наличной валюты РФ: физлицами - в сумме, превышающей эквивалент 100 тыс. долларов США, юрлицами и ИП - вне зависимости от суммы. С 1 мая 2026 года запрещено вывозить из России аффинированное золото в слитках общим весом более 100 граммов. Возможности: запрет не распространяется на кредитные организации, также установлены исключительные случаи, при которых вывоз из России наличной валюты РФ и аффинированного золота в слитках общим весом более 100 граммов возможен для физических, юридических лиц и ИП.

Указом Президента РФ от 25.03.2026 N 193 определен особый порядок вывоза наличной валюты РФ и аффинированного золота в слитках из РФ:

  • С 1 апреля 2026 года запрещено вывозить наличную валюту РФ (рубли) из России в государства - члены ЕАЭС: юрлицам и ИП - вне зависимости от суммы; физлицам - в сумме, превышающей эквивалент 100 000 долларов США по курсу Банка России на дату вывоза. Данный запрет не применяется, если наличная валюта РФ вывозится через воздушные пункты пропуска через госграницу в международных аэропортах РФ, которые определяет Правительство РФ. Также для чтобы запрет не применялся, необходимо наличие банковских выписок, заверенных в установленном порядке и подтверждающих снятие валюты РФ с банковских счетов (вкладов) физлиц, юрлиц, ИП, которые вывозят такую валюту, или иных документов, перечень которых устанавливает Правительство РФ.
  • С 1 мая 2026 года запрещено вывозить из России аффинированное золото в слитках общим весом более 100 граммов. Данный запрет касается как физических, так и юридических лиц и ИП. Определены случаи-исключения, при которых вывоз аффинированного золота в слитках возможен, например, если он осуществляется юрлицами и ИП в государства, не являющиеся членами ЕАЭС.

Рассматриваемые положения не распространяются на случаи вывоза из РФ кредитными организациями наличной валюты РФ и аффинированного золота в слитках.

Указ Президента РФ от 25.03.2026 N 193 вступил в силу с 25 марта 2026 года.

На заметку: разобраться в вопросах валютного контроля можно с помощью Готового решения: Как осуществляются валютные платежи и контроль валютных операций (КонсультантПлюс, 2026).

Читайте подробнее