ЭЛКОД: Работодатель выплачивает дистанционным работникам фиксированную компенсацию за использование личных ноутбуков: можно ли учесть при УСН

Работодатель выплачивает дистанционным работникам фиксированную компенсацию за использование личных ноутбуков: можно ли учесть при УСН

Возможности: компенсации, выплачиваемые дистанционным работникам за использование личных компьютеров, могут быть учтены при исчислении УСН в составе расходов на оплату труда.

Представитель Минфина России в своей консультации разъясняет, что согласно подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при применении УСН можно учесть расходы на оплату труда, перечень которых приведен в ст. 255 НК РФ. К расходам на оплату труда относятся, в частности, другие виды расходов, произведенных в пользу работника и предусмотренных трудовым договором или коллективным договором, то есть перечень таких расходов открыт (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащее работнику или арендованное оборудование. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование такого оборудования в размерах, которые определяются коллективным договором, ЛНА, трудовым договором или допсоглашением к нему (ст. 312.6 ТК РФ).
Соответственно, если этими документами предусмотрена выплата компенсации работнику за использование личного компьютера и определен ее размер, то суммы компенсации могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН в составе расходов на оплату труда.

На заметку: не упустите возможность узнать все о применении УСН в 2021 году на Дне практических решений «УСН и не только: что учесть в расчете налогов и подготовке отчетности за первое полугодие 2021 года» 13 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»