ЭЛКОД: Работник хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком на неполное рабочее время. Какой режим работы установить, чтобы работник не лишился права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Работник хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком на неполное рабочее время. Какой режим работы установить, чтобы работник не лишился права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Риски: при несущественном сокращении рабочего времени в целях выплаты работнику пособия по уходу за ребенком велика вероятность споров с ФСС РФ по возмещению расходов.

При досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день за работником сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

ТК РФ не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени (Определение ВАС РФ от 11.04.2013 N ВАС-4041/13 по делу N А21-620/2012).

Если сократить рабочее время на один час в день и менее, то есть риск, что ФСС откажется возмещать пособие по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение КС РФ от 28.02.2017 N 329-О). Если пособие по уходу за ребенком не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, то это свидетельствует о злоупотреблении правом в целях предоставления работнику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда (Определение ВС РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016, Постановление АС Уральского округа от 14.08.2017 N Ф09-2710/17 по делу N А50П-505/2016).

Также в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2018 N Ф05-19953/2018 по делу N А40-131349/2018 с учетом обстоятельств дела Фонд указывал на то, что сокращение рабочего времени на один час в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.

Продолжительность сокращения рабочего дня должна оцениваться судами с точки зрения возможности застрахованного лица продолжать осуществлять уход за ребенком (Постановление АС Уральского округа от 19.06.2019 N Ф09-3476/19 по делу N А76-31312/2018).

Так, если рабочее время сокращено незначительно, но при этом сотрудник осуществляет трудовую деятельность из дома, то суд может встать на сторону работодателя и признать законным выплату пособия по уходу за ребенком, поскольку в данном случае работник может осуществлять полноценный уход за детьми (Постановления АС Уральского округа от 07.06.2019 N Ф09-2576/19 по делу N А76-38436/2018, АС Северо-Западного округа от 23.07.2019 N Ф07-7453/2019 по делу N А56-126601/2018).

Таким образом, хотя законодательством и не предусмотрено ограничений по продолжительности неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, при этом право на пособие сохраняется за работником только при условии, что он сам осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени для такого ухода. Рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, на сколько нужно уменьшить рабочий день работника, чтобы работодателю не отказали в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.

Подробнее о том, как складывается судебная практика и какие изменения готовят чиновники, читайте в Обзоре «Свежая практика споров с ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком при неполном рабочем дне» (КонсультантПлюс, 2019).

Учитывая приводимые в судах аргументы ФСС, вероятность претензий можно будет считать гарантированно низкой, если неполный рабочий день станет меньше обычного 8-часового на 3,5-4 часа. То есть на 40% и более.

На заметку: может ли работодатель отказать работнице в отпуске по уходу за ребенком в выходе на работу на неполное рабочее время, читайте в обзоре на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация