ЭЛКОД: ПСН: как пересчитать стоимость патента, если поменялся адрес ведения бизнеса или уменьшилось количество торговых точек (автомобилей, работников и т.д.)

ПСН: как пересчитать стоимость патента, если поменялся адрес ведения бизнеса или уменьшилось количество торговых точек (автомобилей, работников и т.д.)

Возможности: если уменьшилось количество физических показателей (например, торговых точек) или изменился адрес осуществления деятельности, ИП нужно обратиться в налоговый орган с заявлением на получение нового патента и заявлением в произвольной форме для перерасчета стоимости прежнего патента.

Минфин России в Письме от 05.07.2021 N 03-11-09/53236 разъяснил порядок перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности и (или) его физических показателей, которые учитываются при определении налоговой базы. Эти разъяснения ФНС довела до налоговых органов Письмом от 16.07.2021 N СД-4-3/10084@.

Минфин напоминает, что стоимость патента может зависеть от территории осуществления предпринимательской деятельности и количества физических показателей (например, численности наемных работников; количества автотранспортных средств их грузоподъемности, количества пассажирских мест, площади сдаваемого в аренду помещения, числа объектов торговой сети и общепита). В приложениях к патенту указывается адрес места нахождения объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, и наименование физического показателя.

Минфин считает возможным уточнить стоимость патента в связи с уменьшением количества используемых в предпринимательской деятельности объектов (физических показателей).

Например, если ИП получил патент по виду деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» на четыре магазина, а в период действия патента два из них были закрыты, то он может пересчитать сумму налога по патенту.

В такой ситуации ИП вправе получить новый патент взамен прежнего. Для этого нужно подать заявление на его получение за 10 дней до даты начала предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) физических показателей, применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом ИП вправе обратиться в налоговый орган с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту. Расчет производится исходя из срока действия данного патента с даты начала до даты прекращения его действия, указанной в заявлении.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»