ЭЛКОД: Правомерно ли включить в трудовой договор условие о неразглашении работником сведений о своей зарплате

Правомерно ли включить в трудовой договор условие о неразглашении работником сведений о своей зарплате

Риски: включить в трудовой договор условие о неразглашении работником сведений о своей зарплате неправомерно.

Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению (ст.9 ТК РФ).

Исходя из этого, Роструд разъяснил, что законодательством не предусмотрено, что в трудовом договоре может быть установлен запрет на действия работника, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для работодателя. В связи с этим обязать работника скрывать размер собственной зарплаты работодатель не вправе (Письмо Роструда от 24.05.2022 N ПГ/11476-6-1).

Ведомство обращает внимание, что даже если такое условие будет включено в трудовой договор, то оно не должно применяться как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

На заметку: как грамотно установить условия о заработной плате в трудовом договоре, расскажет лектор в ходе трансляции «Заработная плата с учетом требований трудового законодательства» 18 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»