ЭЛКОД: Правда ли, что с 7 января 2024 года ввели новые уведомления о трудовой деятельности иностранцев? Кто и как их подает? Гражданам Республики Беларусь нужно подавать?

Правда ли, что с 7 января 2024 года ввели новые уведомления о трудовой деятельности иностранцев? Кто и как их подает? Гражданам Республики Беларусь нужно подавать?

Риски: иностранные граждане, получившие патент на трудовую деятельность, с 7 января 2024 года должны подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности в течение двух месяцев с момента выдачи патента. Возможности: если иностранный гражданин не обязан получать патент на трудовую деятельность (например, гражданин Республики Беларусь), то и подавать такое уведомление ему не нужно.

С 7 января 2024 года иностранный гражданин в течение двух месяцев после выдачи патента обязан направить в МВД уведомление об осуществлении им трудовой деятельности (п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). 

Подают такие уведомления только иностранцы, которые получили патент.

Уведомление можно подать непосредственно в территориальный орган МВД России, выдавший патент, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием Портала госуслуг (п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 1 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 05.09.2023 N 655). 

К уведомлению потребуется приложить копию трудового (гражданско-правового) договора, заключенного между работодателем (заказчиком) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщить сведения о гражданско-правовом договоре в случае его заключения в устной форме. В случае непредставления уведомления выданный патент будет аннулироваться.

Гражданам Республики Беларусь не нужно подавать данные уведомления, так как для осуществления трудовой деятельности им не нужен патент.

На заметку: в предыдущей редакции Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, действовавшей до 7 января 2024 года, иностранные граждане, получившие патент, обязаны были подать в течение двух месяцев с момента получения патента копию трудового договора или ГПД, обязанность подавать уведомление отсутствовала.

Подробнее о приеме на работу иностранного гражданина с патентом Вы можете прочесть в Готовом решении: Что нужно знать при приеме на работу «безвизового» иностранца на основании патента (КонсультантПлюс, 2024).

Принять на работу иностранцев без ошибок и штрафов поможет алгоритм клиентского опыта «Принимаем на работу безвизовых иностранцев по всем правилам (на примере граждан Киргизии и Узбекистана).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»