ЭЛКОД: Почему социальный вычет по НДФЛ может "сгореть" и что делать, чтобы этого не произошло

Почему социальный вычет по НДФЛ может "сгореть" и что делать, чтобы этого не произошло

Возможности: перенести использование имущественного вычета на последующие налоговые периоды для того, чтобы сначала воспользоваться социальным вычетом и он не «сгорел».

Эксперт ФНС России рассмотрел следующую ситуацию: в 2017 году налогоплательщик получил у работодателя имущественный вычет по НДФЛ. Вычет использован не полностью, так как налогооблагаемый доход оказался меньше, согласно справке 2-НДФЛ налог к уплате за 2017 году отсутствует. Эксперт отметил, что при таких обстоятельствах получить социальный налоговый вычет на лечение за 2017 год нельзя. Также расходы на лечение, понесенные в 2017 году, не могут быть учтены в последующих налоговых периодах.

Эксперт ФНС отмечает, что возможность отказа от уже полученного имущественного налогового вычета НК РФ не предусмотрена. При таких обстоятельствах получить социальный налоговый вычет на лечение за 2017 год при представлении налоговой декларации за указанный период не представляется возможным (Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-04-05/7-49), так как отсутствует налогооблагаемый доход, который можно было бы дополнительно уменьшить на величину расходов, направленных на лечение.
Перенос неиспользованного остатка социального налогового вычета, в отличие от имущественного, на последующие налоговые периоды ст. 219 НК РФ не предусмотрен (Письмо Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-838). Поэтому при возникновении в одном году прав на получение двух видов вычетов (социального и имущественного), сначала нужно подавать документы на социальный вычет, чтобы он не «сгорел». А потом (если налога хватит) заявляться на имущественный вычет.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»