ЭЛКОД: ПФР рассказал, когда начинать подавать СЗВ-ТД по мобилизованным работникам

ПФР рассказал, когда начинать подавать СЗВ-ТД по мобилизованным работникам

Возможности: до момента утверждения обновленного порядка заполнения СЗВ-ТД за неподачу в ПФР сведений о приостановлении трудового договора с мобилизованным работником штрафовать не будут. Риски: подать СЗВ-ТД с новыми кадровыми мероприятиями (приостановление и возобновление) в электронном виде можно будет только после регистрации соответствующих изменений в Минюсте. Сделать это нужно в кратчайшие сроки после регистрации.

С 7 октября 2022 года действуют поправки в ТК РФ, касающиеся мобилизованных работников, а также новые основания для подачи формы СЗВ-ТД. Так, при приостановлении и возобновлении трудового договора с мобилизованным сотрудником форму СЗВ-ТД необходимо подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Порядок заполнения СЗВ-ТД в таких ситуациях уже разработан, но пока не утвержден.

В связи с этим в Информации от 17.10.2022 ПФР сообщил, что указанные сведения отражаются в форме СЗВ-ТД кадровыми мероприятиями:

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ – приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ;
  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ – возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.

Возможность представить отчетность по форме СЗВ-ТД, которая содержит сведения о кадровых мероприятиях «приостановление/возобновление», в электронном виде появится после регистрации Постановления Правления ПФР о внесении изменений в порядок заполнения данной формы.

В связи с этим ПФР сообщает, что сведения об уже приостановленных трудовых договорах в Фонд нужно направить в кратчайший срок после регистрации Постановления Правления ПФР с новыми кодами в Минюсте. При этом если дата приостановления договора приходится до даты регистрации Постановления, то штрафные санкции не применяются.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»