ЭЛКОД: Обновлен перечень рабочих мест, на которых спецоценка проводится с учетом особенностей

Обновлен перечень рабочих мест, на которых спецоценка проводится с учетом особенностей

Риски: с 1 марта 2023 года применяется новый перечень рабочих мест, на которых спецоценку условий труда проводят с учетом устанавливаемых особенностей. В него вошли рабочие места на микропредприятиях, которые заняты, например, деятельностью в области IТ.

В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также в случае если выполнение работ по проведению спецоценки создает или может создать угрозу жизни или здоровью работника, спецоценка проводится с учетом особенностей, устанавливаемых Минтрудом России (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). До их установления такая спецоценка проводится в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 N 1830 утвержден новый Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых спецоценка условий труда проводится с учетом особенностей, который вступает в силу 1 марта 2023 года и будет действовать 6 лет ‒ до 1 марта 2029 года. Признается утратившим силу ранее действующий перечень (Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 290).

В Перечень добавили рабочие места на микропредприятиях, которые в качестве основного ведут один из следующих видов деятельности:  

  • разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);
  • деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);
  • деятельность финансовая и страховая (раздел K);
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом (раздел L);
  • деятельность в области права и бухгалтерского учета (класс 69 раздела M);
  • деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления (класс 70 раздела M);
  • деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа (класс 71 раздела M);
  • деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка (класс 73 раздела M);
  • деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (раздел N);
  • образование (раздел P);
  • деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (класс 91 раздела R);
  • деятельность общественных организаций (класс 94 раздела S).

Остальные позиции перенесли из действующего перечня.

На каких рабочих местах нужно проводить специальную оценку условий труда, подскажет Путеводитель в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: Минтруд подготовил проект ведомственного приказа «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, субъектов малого предпринимательства (включая работодателей ‒ индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям» (ID проекта 02/08/06-22/00128284). Предполагается, что нововведения будут применяться с 1 марта 2023 года.

Подробнее об этом можно узнать в Статье: Проведение СОУТ на микропредприятиях (Данилова В.В., «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2022, N 7) {КонсультантПлюс}

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»