ЭЛКОД: Облагается ли взносами на травматизм стоимость подарков работникам

Облагается ли взносами на травматизм стоимость подарков работникам

Риски: если награждение ценным подарком предусмотрено системой оплаты труда работодателя, суммы таких подарков облагаются страховыми взносами на травматизм. Возможности: стоимость подарков, не являющихся стимулирующими выплатами и переданных на основании договора дарения, не включается в базу для начисления страховых взносов на травматизм.

Трудовым законодательством закреплено право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе награждением ценным подарком (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

В Письме от 24.10.2023 N 17-4/ООГ-818 Минтруд разъяснил порядок обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний стоимости подарков работникам к праздничной дате или юбилею.

Ведомство отмечает, что передача работникам подарков, предусмотренная действующей в организации системой оплаты труда и зависящая от трудовых результатов, должности, квалификации или стажа работника, является частью оплаты труда работника.

В связи с этим суммы стоимости передаваемых организацией подарков работникам облагаются страховыми взносами на травматизм в общеустановленном порядке как вознаграждения, производимые организацией физическим лицам в связи с наличием с ними трудовых отношений.

Однако стоимость подарков, не являющихся стимулирующими выплатами и переданных на основании договора дарения, не включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На заметку: в Письме от 28.02.2020 N 03-04-06/14371 Минфин России отмечал, что стоимость подарков (наградных и нагрудных знаков) также не облагается страховыми взносами, если они переданы по договору дарения. Министерство напомнило, что, если даритель – юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей, договор дарения должен быть заключен в письменной форме.

Как правильно применить различные виды поощрений сотрудников, рассказано в Готовом решении: Поощрение работников в СПС КонсультантПлюс.

Как выгоднее всего оформить выплату премий, выдачу подарков и материальной помощи, узнаете на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Как учесть расходы на персонал с минимальными рисками и подготовить зарплатные отчеты 6-НДФЛ, РСВ и персотчетность за 2023 год. Главные изменения и перспективы» 15 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»