ЭЛКОД: Обеспечительный платеж и НДС: от чего зависит налогообложение

Обеспечительный платеж и НДС: от чего зависит налогообложение

Возможности: обеспечительный платеж не облагается НДС, если он получен в счет обеспечения обязательств по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг), которые освобождены от налогообложения НДС.

При получении обеспечительного платежа нужно начислить НДС, если одновременно выполняются следующие условия (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ):

• договор, по которому получен обеспечительный платеж, предусматривает зачет этого платежа в счет оплаты реализуемых товаров, работ или услуг (НДС в такой ситуации начисляется как при получении аванса, поскольку обеспечительный платеж становится предоплатой*);

• реализация товаров (работ, услуг) облагается НДС.

Если вышеуказанные условия не выполнены, то начислять НДС на сумму обеспечительного платежа не нужно. В частности, в Письме от 13.09.2018 N 03-07-14/65593 Минфин России отметил, что в силу того, что оказание услуг по сдаче в аренду жилых помещений освобождено от НДС, то и обеспечительный платеж (даже подлежащий зачету в счет оплаты таких услуг) в налоговую базу по НДС не включается.

* В этом случае обеспечительный платеж включается в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, когда он получен (Письмо Минфина России от 03.07.2018 N 03-07-11/45889).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»