ЭЛКОД: Об отклонении цен от рыночных, о ставке НДС при перевозках, о сохранении права на УСН при реорганизации: позиции КС РФ и ВС РФ по этим и другим налоговым спорам

Об отклонении цен от рыночных, о ставке НДС при перевозках, о сохранении права на УСН при реорганизации: позиции КС РФ и ВС РФ по этим и другим налоговым спорам

Возможности: учесть в работе выводы высших судов по спорным и не урегулированным НК РФ вопросам.

В Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых во II квартале 2018 года по вопросам налогообложения, в частности, сделаны следующие выводы:

Отличие примененной налогоплательщиком цены от уровня цен, обычно применяемых по идентичным товарам другими участниками оборота, не может служить самостоятельным основанием для вывода о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (п. 9 Обзора).
ВС РФ указал, что если налоговый орган оспаривает экономический смысл сделки, то многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности с иными обстоятельствами, порочащими деловую цель сделки (взаимозависимость сторон сделки, создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции, использование особых форм расчетов и сроков платежей и т.п.).
При этом отклонение цен по спорным сделкам с взаимозависимым контрагентом в диапазоне от 11 до 52%, по сравнению с ценами на аналогичный товар по сделкам предпринимателя с другими контрагентами, многократным не является.

При реорганизации юрлица в форме преобразования оно сохраняет право на применение специального налогового режима, который применялся до реорганизации (п. 10 Обзора).
При этом ВС РФ отметил, что если налогоплательщик однозначно выразил свое намерение продолжать применять спецрежим (например, исчислил авансовый платеж и уплатил его в бюджет), то он вправе его использовать и без подачи уведомления.

НК РФ не предусматривает учет в целях УСН тех видов затрат, которые не поименованы в закрытом перечне расходов согласно ст. 346.16 НК РФ (п. 11 Обзора).
При рассмотрении спора судами установлено, что в проверяемом периоде ИП реализовывал имущественное право на квартиры в строящихся домах, при этом затраты на приобретение имущественных прав были учтены в составе расходов при определении налоговой базы при УСН.
Поскольку заявленные предпринимателем расходы в закрытый перечень не включены, суды заключили, что нет оснований для уменьшения налоговой базы по УСН на сумму соответствующих затрат, в связи с чем признали обоснованным исключение их инспекцией из затрат налогоплательщика за спорные периоды (п. 11 Обзора).

Заказчик, приобретая транспортно-экспедиционные услуги, вправе принять к вычету НДС по ставке 18% на основании счет-фактуры контрагента. При условии, что  перевозчик не обладает сведениями об экспортном характере товара и привлекается к перевозке товаров (организации перевозки) только в границах территории РФ (п. 7 Обзора).

На заметку: с 2018 года перевозчики вправе отказываться от нулевой ставки НДС, поэтому данный вывод пригодится по услугам, оказанным до 2018 года.  На вебинаре «Договор транспортной экспедиции: документы, налоги, риски» Вы узнаете об особенностях налогообложения при оказании транспортно-экспедиционных услуг (лектор расскажет также о практическом применении новшеств).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»