ЭЛКОД: КС РФ защитил права взыскателей при требовании денежных сумм с бюджетных организаций и учреждений

КС РФ защитил права взыскателей при требовании денежных сумм с бюджетных организаций и учреждений

Возможности: установленные КС РФ правила исчисления индексации присужденных судом денежных сумм, взыскиваемых с бюджетных организаций, позволят предотвратить затягивание получения денежных средств взыскателем из бюджетной системы РФ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.01.2024 N 3-П рассмотрены ст. 208 ГПК РФ, п. 1 и 2 ст. 242.1, п. 6 ст. 242.2 БК РФ, п. 1 и 2, абз. 1 п. 5, абз. 1 п. 6 и абз. 1 п. 7 ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ и признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой:

– неопределенность их нормативного содержания в системе действующего правового регулирования порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм при обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений;

– они позволяют при решении вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм, не учитывать ошибочное направление судом по просьбе взыскателя документов для взыскания не тому органу, которому они должны быть адресованы в силу закона.

Напомним, что на данный момент при взыскании денежных средств с бюджетных организаций на основании исполнительного документа предусмотрено 30 рабочих дней (со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа) для оплаты долга.

КС РФ указал на необходимость внесения в действующее законодательство соответствующих изменений, а до их внесения действуют следующие правила:

  • срок индексации присужденных судом денежных сумм, взыскиваемых с бюджетных организаций, должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов на исполнение в уполномоченный орган;
  • при ошибочном направлении данных документов судом не в тот орган, в который они должны были быть направлены, указанный срок исчисляется со дня их поступления в тот орган, в который документы были ошибочно направлены.

На заметку: о том, как рассчитать индексацию присужденной суммы, читайте в материале Вопрос: Как рассчитать индексацию присужденных денежных сумм в гражданском процессе (в том числе формула для расчета)? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»