ЭЛКОД: КС РФ разъяснен порядок применения положений ГК РФ о прекращении поручительства

КС РФ разъяснен порядок применения положений ГК РФ о прекращении поручительства

Возможности: поручительство, срок которого не был установлен договором поручительства, не прекращается даже в случае непредъявления к поручителю иска в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством, если соответствующее требование в течение этого годичного срока было предъявлено в порядке приказного производства (по обязательствам, не превышающим 500 тысяч рублей), но выданный судебный приказ по истечении этого срока был отменен в связи с возражениями поручителя.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 26.02.2024 N 8-П разъяснен порядок применения п. 6 ст. 367 ГК РФ, которым установлено, что если в договоре поручительства срок, на который оно дано, не установлен, то поручительство прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Общество обратилось в суд с иском о взыскании денежных средств с поручителя покупателя по договору поставки, заключенному ООО с другим юрлицом, которое не исполнило обеспеченное поручительством обязательство по оплате поставленных товаров. Однако истцу в удовлетворении требования было отказано. Суды исходили из того, что поручительство на момент обращения в суд прекращено; иск предъявлен за пределами срока, установленного в п. 6 ст. 367 ГК РФ; довод общества об обращении в пределах предусмотренного срока с заявлением о вынесении судебного приказа по тому же требованию к поручителю был признан несостоятельным со ссылкой на то, что надлежащим способом защиты нарушенного права кредитора является предъявление к поручителю именно иска.

Общество обратилось в КС РФ, так как посчитало, что указанная норма противоречит Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, оно ставит кредиторов, обращающихся за судебной защитой своих прав, в неравное положение в зависимости от размера требования к поручителю. Общество утверждает, что подобный подход лишает его возможности защиты своего права, если по его требованию, не превышающему 500 тысяч рублей, был вынесен судебный приказ, впоследствии отмененный по причине возражений поручителя.

КС РФ осуществил проверку п. 6 ст. 367 ГК РФ и признал данную норму не противоречащей Конституции РФ, однако разъяснил, что если в договоре поручительства не установлен срок, на который оно дано, то при непредъявлении к поручителю иска в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства, такое поручительство не прекращается при совокупности обстоятельств:

  • размер требования не превышает 500 тысяч рублей (пределов, установленных для дел, подлежащих рассмотрению в порядке приказного производства);
  • соответствующее требование в течение этого годичного срока было предъявлено в порядке приказного производства;
  • выданный судебный приказ по истечении этого годичного срока был отменен.

На заметку: что нужно учесть при заключении договора поручительства, можно узнать в материалах СПС КонсультантПлюс:

Подробнее о взыскании долга с поручителя читайте в Готовом решении: Как взыскать долг с поручителя и Готовом решении: Как успеть получить деньги с поручителя в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»