ЭЛКОД: Новые правила розничной торговли: что изменилось с 1 января 2021 года

Новые правила розничной торговли: что изменилось с 1 января 2021 года

Возможности: правила розничной торговли стали более унифицированными, отменены устаревшие нормы. Риски: продавцам необходимо откорректировать свою работу в связи с новыми нормами в сфере розничной торговли.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, действующие с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

Правила стали более унифицированными, так как включают в себя, помимо общих норм, специальные нормы, регулирующие розничную торговлю:

дистанционным способом;

с использованием автоматов;

непродовольственных товаров, бывших в употреблении и принятых на комиссию;

отдельных видов товаров по договору розничной купли-продажи (продовольственных, технически сложных, ювелирных, строительных и иных).

Ключевые положения ранее действовавших Правил, закрепляющие базовые права потребителей и обязанности продавцов, остались неизменными и были сохранены в обновленных Правилах. Вместе с тем некоторые требования к продавцам были исключены как устаревшие: так, например, продавец больше не обязан:

иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию;

осуществлять бесплатно погрузку крупногабаритного товара на транспортное средство потребителя, если доставка осуществляется силами последнего.

Также рассматриваемые Правила содержат нововведения, которые были обусловлены многолетней практикой применения ранее действующих Правил, например:

Пункт правил

Обязанность продавца

пункт 5

в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ в отношении заявленных требований

пункты 39, 53, 60, 63, 66

предоставить товарный чек по требованию потребителя, если в кассовом чеке не указаны индивидуализирующие признаки товара (например, наименование, артикул, модель) в отношении следующих товаров:

технически сложные товары,

животные и растения,

строительные материалы и изделия,

ткани, одежда, меховые товары и обувь,

мебель.

пункт 29

при использовании автоматов для продажи товаров довести до сведения потребителя следующую информацию:

а) наименование продавца, его ОГРН, его место нахождения и адрес, режим работы, его номер телефона и адрес электронной почты;

б) правила пользования автоматом для заключения договора розничной купли-продажи;

в) порядок возврата суммы, уплаченной за товар, если товар не предоставлен потребителю

пункт 14

при продаже товаров в интернет-магазинах представить потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи после получения сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи

пункт 20

при доставке товара, приобретенного дистанционно, по указанному потребителем адресу, передать товар любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, если иное не предусмотрено договором или действующим законодательством

 

Право покупателя

пункт 2

фиксировать (например, с помощью фото-, видеоустройств) любые нарушения на торговых объектах (за исключением мест, которые не предназначены для свободного доступа потребителей)

пункты 41, 45, 51

вернуть купленные дистанционно товары надлежащего качества, в том числе:

технически сложные бытовые товары,

транспортные средства,

ювелирные изделия из драгметаллов и драгкамней, сертифицированных ограненных драгкамней

пункт 21

направить претензию в любой форме и любым способом, если продавец при дистанционном способе продажи товара не довел до потребителя информацию о форме и способах направления претензий

Рассматриваемым документом также расширили Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналога или замены такого товара. Теперь в него входят:

газовые и газоэлектрические бытовые приборы для приготовления пищи;

ювелирные и другие изделия из драгметаллов и (или) драгкамней, ограненные драгкамни.

В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, также есть изменения:  продавец не обязан менять технически сложные бытовые товары надлежащего качества, на которые установлена гарантия год и более. Ранее условием для отказа покупателю было само наличие гарантии без привязки к ее сроку.

В связи с унификацией Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи с 1 января 2021 года утратили свою силу Постановления Правительства РФ:

от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…»,

от 06.06.1998 N 569 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»,

от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам».

Подробнее о новых Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи можно узнать в Обзоре «Обзор новых правил розничной торговли» в СПС КонсультантПлюс, а также в Информации Роспотребнадзора «О новых правилах продажи товаров в розницу».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»