ЭЛКОД: Нарушены условия применения спецрежимов и не сданы декларации при применении ОСН: ВС РФ в Обзоре N 1 за 2023 год разъяснил, какая в этом случае грозит ответственность

Нарушены условия применения спецрежимов и не сданы декларации при применении ОСН: ВС РФ в Обзоре N 1 за 2023 год разъяснил, какая в этом случае грозит ответственность

Риски: если одно неправомерное действие (бездействие) приводит к неисполнению нескольких обязанностей, ответственность за которые установлена НК РФ, то к ответственности могут привлечь за каждое нарушение по отдельности (например, за неуплату налогов и несдачу деклараций на ОСН).

В Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023) вошло Определение N 308-ЭС22-1936, в котором ВС РФ разъяснил, что при совершении лицом одного действия (бездействие), содержащего составы различных налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями НК РФ, привлечение к налоговой ответственности производится за каждое допущенное правонарушение в отдельности.

Так, в рассматриваемом деле ИП, который занимался оптовой торговлей автомобильными деталями, применял УСН с объектом «доходы минус расходы». С 2015 года он также применял ЕНВД в отношении розничной торговли. В ходе выездной налоговой проверки было выявлено неправомерное применение ЕНВД параллельно с УСН. В части УСН была превышена предельная сумма доходов, и ИП должен был перейти на ОСН и сдать соответствующую отчетность, заплатить налоги, но не выполнил данные обязанности.

В связи с этим ИП был привлечен к ответственности сразу по четырем статьям НК РФ:

  • по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в срок налоговой декларации – штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога (взносов) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% суммы и не менее 1 000 рублей;
  • по п. 3 ст. 122 НК РФ за нарушение сроков уплаты налогов – штраф в размере 40% от неуплаченной суммы;
  • по ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов – штраф в размере 20% от суммы;
  • по п. 1 ст. 126 НК РФ за каждый непредставленный документ, необходимый для осуществления налогового контроля, – штраф в размере 200 рублей.

ИП пытался оспорить штрафы, ссылаясь на нормы п. 2 ст. 108 НК РФ, по которым никто не может быть привлечен к ответственности повторно за одно и то же правонарушение, но ВС РФ его не поддержал.

Отметим, по данному делу ФНС высказывалась в Письме от 30.12.2022 N БВ-4-7/17924@ и разъясняла, что поскольку виновные действия, связанные с неправомерным применением спецрежимов, привели к неисполнению двух различных обязанностей (бездействие по подаче деклараций на ОСН и бездействие в уплате налогов на ОСН), то привлечение налогоплательщика к ответственности одновременно по ст. 119 и 122 НК РФ повторным не является.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»