ЭЛКОД: На работу в медицинскую организацию принят сотрудник – гражданин РФ с 2019 года. Как учесть трудовой и медицинский стаж, если представлена трудовая книжка ДНР от 2013 года?

На работу в медицинскую организацию принят сотрудник – гражданин РФ с 2019 года. Как учесть трудовой и медицинский стаж, если представлена трудовая книжка ДНР от 2013 года?

Риски: прием работника, получившего гражданство РФ в 2019 году, должен осуществляться по трудовой книжке установленного образца в соответствии со ст. 66 ТК РФ.

Специалисты информационной системы Роструда «Онлайнинспекция.рф» в своей консультации, размещенной в СПС КонсультантПлюс, дали следующее разъяснение: если у работника трудовая книжка ранее установленного образца (утв. в 1938, 1973 или 2003 годах), то сотрудник кадровой службы может принять данную книжку и продолжить ее заполнение.

Если же у работника трудовая книжка образца Украины, то есть утвержденного нормативными правовыми актами другого государства, то такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ.

В соответствии со ст. 6 Соглашения от 14.01.1993 между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих сторон, взаимно признается сторонами. Исчисление стажа производится по законодательству той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Документы, выданные в целях его реализации на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).

С 2021 года бумажная трудовая книжка не ведется, при приеме на работу учреждением подается СЗВ-ТД, что по сути является автоматически заведенной электронной трудовой книжкой на вновь принятого работника.

Учреждение заполняет только строку о кадровом мероприятии «Прием» в форме СЗВ-ТД. В представляемом в ПФР отчете не нужно указывать дату подачи работником заявления о переходе на ЭТК. Отчет нужно будет подать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме на работу.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»