ЭЛКОД: Можно ли отказать в приеме на работу из-за отсутствия у соискателя постоянной регистрации

Можно ли отказать в приеме на работу из-за отсутствия у соискателя постоянной регистрации

Риски: нельзя отказать соискателю в заключении трудового договора по причине отсутствия постоянной (временной) регистрации.

По мнению эксперта Минтруда, отсутствие регистрации по месту жительства не может являться причиной для отказа в приеме на работу, а также препятствием для представления отчетности в налоговую инспекцию, в ПФР, а также не мешает заключению договора о материальной ответственности. Оформление на работу граждан без регистрации осуществляется в общем порядке.

Заключение трудового договора

При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в ст. 65 ТК РФ не указан.

Согласно ч. 2 ст. 64 ТК РФ наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора. В связи с этим отказ работодателя заключить трудовой договор с лицом, являющимся гражданином РФ, по этой причине является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Договор о материальной ответственности

Письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ) можно заключить с работником, достигшим возраста 18 лет и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество (ч. 1 ст. 244 ТК РФ). Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).

Так, Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 утверждена типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, которой предусмотрено указание адреса работника, однако не указано, что это должен быть именно адрес постоянной регистрации.

Эксперт Минтруда полагает, что отсутствие постоянной регистрации не может являться препятствием для заключения договора о материальной ответственности. Оформление на работу таких граждан осуществляется в общем порядке.

Отчетность

Представление отчетности по работнику, у которого отсутствует постоянная регистрация, в налоговую инспекцию и в Пенсионный фонд РФ также не влечет рисков для организации, по мнению эксперта Минтруда.

Форма 2-НДФЛ, разд. 3 расчета по страховым взносам, форма СЗВ-М, форма СЗВ-СТАЖ не предусматривают указание информации об адресе работника. Адрес потребуется только для заполнения формы АДВ-1. Согласно правилам заполнения этой формы адрес постоянного места жительства (адрес регистрации) не заполняется в случае, если документ, удостоверяющий личность, не содержит данных об адресе регистрации застрахованного лица. При отсутствии адреса регистрации указывается адрес места жительства фактический, а также допускается отсутствие реквизита «адрес места жительства фактический».

На заметку: как законно отказать в приеме на работу, читайте в электронном приложении «Трудовое законодательство на защите интересов работодателя».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»