ЭЛКОД: Прием на работу на полставки: изменять ли штатное расписание

Прием на работу на полставки: изменять ли штатное расписание

Возможности: по мнению ГИТ г. Москвы, при приеме работника на полставки внесение изменений в штатное расписание, где указана полная ставка, не является обязательным.

Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе и формы штатного расписания. При этом формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен (Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1).

В Письме от 06.12.2023 N ПГ/26540/10-39868-ОБ/18-1177 ГИТ в г. Москве отвечает на вопрос, требуется ли вносить изменения в штатное расписание, а именно менять полную ставку на 0,5 ставки при приеме на работу сотрудника на неполную ставку.

ГИТ г. Москвы сообщает, что поскольку трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, то именно трудовой договор, а не штатное расписание устанавливает продолжительность рабочего времени принимаемого на работу сотрудника (ст. 16 ТК РФ). Соответственно, указание в штатном расписании сведений о целой штатной единице не будет лишать работодателя права при заключении трудового договора с новым работником по соглашению сторон установить в нем продолжительность рабочего времени, соответствующую неполной рабочей неделе. Оплата труда в таком случае будет исчисляться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

При этом законодательство о труде не запрещает вводить в штатное расписание неполную штатную единицу. Если работодатель не нуждается в том, чтобы работа по определенной должности выполнялась в условиях полного рабочего времени, он вправе изменить ставку с полной на 0,5.

На заметку: в Консультации от 30.05.2023 на сайте «Онлайнинспекция.РФ» эксперт также утверждает, что при приеме сотрудника на полставки вносить изменение в штатное расписание с полной ставкой необязательно.

В Консультации от 27.09.2023 на сайте «Онлайнинспекция.РФ» эксперт сообщает, что если в штатном расписании имеется должность с полной ставкой и на нее принят сотрудник на 0,5 ставки, то должность считается заполненной и другие 0,5 ставки не будут являться вакантными.

Примеры заполненного штатного расписания и приказов о его утверждении и изменении приведены в Типовой ситуации: Штатное расписание: как составить и изменить (Издательство «Главная книга», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Подробнее о верном составлении штатного расписания и других документов по учету труда расскажет лектор на трансляции «Обязательные локальные нормативные акты работодателя» 4 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»