ЭЛКОД: Можно ли вносить в бумажную трудовую книжку сведения о дисциплинарных взысканиях работника: отвечает Минтруд

Можно ли вносить в бумажную трудовую книжку сведения о дисциплинарных взысканиях работника: отвечает Минтруд

Риски: сведения о дисциплинарных взысканиях, не ведущих к увольнению, не должны вноситься в трудовые книжки. Возможности: если такая запись внесена, работодатель по месту работы, где внесли неправильную или неточную запись, обязан выдать работнику по его письменному заявлению дубликат трудовой книжки. В дубликат переносятся все записи, кроме записи, признанной недействительной.

Согласно ТК РФ в трудовую книжку работодатель вносит:

– сведения  о работнике;

– сведения о выполняемой им работе;

– сведения о переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника;

– основания прекращения трудового договора;

– сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В Письме от 16.01.2024 N 14-6/ООГ-208 Минтруд разъяснил, как в трудовой книжке отменить запись о строгом выговоре.

Ведомство считает, что порядок исправления записи о взыскании, не повлекшем увольнение работника, аналогичен указанному в п. 30 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Так, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись. В дубликат переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

В случае если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление должно производиться его правопреемником, а в случае ликвидации – работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, на основании соответствующего документа.

На заметку: образцы записей в трудовую книжку в различных ситуациях смотрите в Путеводителе по кадровым вопросам. Образцы заполнения кадровых документов в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»