ЭЛКОД: Можно ли передать охрану труда сторонней организации? Как учесть такие расходы при налогообложении прибыли?

Можно ли передать охрану труда сторонней организации? Как учесть такие расходы при налогообложении прибыли?

Возможности: работодатель с численностью сотрудников не превышающей 50 человек, вправе передать организацию охраны труда сторонней компании, аккредитованной в установленном порядке, и учесть такие услуги в расходах по налогу на прибыль.

Работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, который должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в данной области. Эти требования ч. 1 ст. 217 ТК РФ применяются, если численность работников превышает 50 человек и организация осуществляет производственную деятельность.

Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).

Если такая служба или штатный специалист отсутствуют, то их функции осуществляет (ч. 3 ст. 217 ТК РФ):

- работодатель - ИП (лично);

- руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник;

- оказывающие услуги в области охраны труда организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна быть аккредитована в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Сведения об организациях, которые оказывают услуги в области охраны труда, в частности услуги по осуществлению функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), содержатся в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, который размещен на официальном сайте Минтруда России. Такой вывод следует из п. 1 Перечня (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н), п. п. 14, 24 названных Правил.

Расходы организации на проведение мероприятий по охране труда можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Рассматриваемые расходы включаются в расходы текущего отчетного периода как косвенные (подп. 3 п. 7 ст. 272, п. п. 1, 2 ст. 318 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»