ЭЛКОД: Можно ли на УСН учесть убытки прошлых лет?

Можно ли на УСН учесть убытки прошлых лет?

Возможности: убытки можно учесть при УСН с объектом «доходы минус расходы». Если в текущем году получен убыток, то в течение следующих десяти лет на этот убыток можно уменьшать налоговую базу. Риски: на УСН с объектом «доходы» убытки учесть нельзя.

Как учесть убытки при УСН с объектом «доходы минус расходы»

Убыток, полученный по итогам года, можно учесть в течение следующих 10 лет. Для этого налоговую базу за год надо уменьшить на сумму убытка. При расчете авансовых платежей убыток не учитывается (п. 7 ст. 346.18 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-11/24968).

Убытки, полученные по итогам нескольких налоговых периодов, переносятся на будущее в той очередности, в какой они возникли (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Например, если убыток получен в 2020 году, в 2021 году и в 2022 году, сначала полностью списывается убыток 2020 года, затем убыток 2021 года и только потом убыток 2022 года.

Перенос убытка отражается в книге учета доходов и расходов при УСН. Сумма убытка, которая уменьшает налоговую базу за год, также отражается в декларации по УСН за год.

Какие убытки можно учесть на УСН

Убыток это сумма, на которую расходы за год превысили годовой доход. Убыток определяется исходя из тех доходов и расходов, которые получены в период применения УСН с объектом «доходы минус расходы». Убытки, полученные при применении УСН с объектом «доходы», а также убытки, которые возникли при применении ОСН, ПСН или ЕСХН, учесть нельзя (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Сумма убытка, полученного за год, отражается:

в книге учета доходов и расходов при УСН в строке 041 справки к разд. I и в строке 140 разд. III (пп. 2.11, 4.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН);

в декларации по УСН в строке 253 разд. 2.2 (п. 7.13 Порядка заполнения декларации по УСН).

Если по итогам года сформировался убыток, но доходы все-таки были, нужно уплатить минимальный налог. Его полностью можно включить в расходы в следующих налоговых периодах (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Если доходов не было, минимальный налог не уплачивается.

В какой сумме можно учесть убыток

Списывать убыток можно полностью или по частям. За год можно списать сумму, которая не превышает показатель, указанный в строке 120 разд. III книги учета доходов и расходов при УСН.

Налоговая база, которую можно уменьшить на убыток, это годовой доход за вычетом расходов за год и минимального налога прошлых лет (пп. 2.10, 4.3 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Сумма убытка, которая списывается за год, отражается в строке 130 разд. III книги учета и в строке 230 разд. 2.2 декларации по УСН (п. 4.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, п. 7.5 Порядка заполнения декларации по УСН).

Если за год получен убыток, то налоговая база, которую можно уменьшить на убыток прошлых лет, отсутствует и списать убыток нельзя. В этом случае в строках 120 и 130 разд. III книги учета доходов и расходов при УСН и в строке 230 разд. 2.2 декларации по УСН показатели отсутствуют.Как отразить перенос убытка в книге учета доходов и расходов при УСН и в декларации по УСН, рассказано в Готовом решении: Как учесть убытки при УСН (КонсультантПлюс, 2022).

Можно ли учесть убытки при УСН с объектом «доходы»

Учесть убытки при УСН с объектом «доходы» нельзя.
Налоговая база в этом случае равна сумме полученных доходов. Расходы для расчета базы не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому убыток для целей налогообложения не формируется. Он возникает только у тех, кто применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Поэтому, даже если расходы превысили годовой доход, на расчет налога по УСН с объектом «доходы» это не повлияет.

На заметку: разобраться во всех нюансах применения УСН Вы сможете во время налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «УСН в деталях. Изменения 2022 года» 20 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»