ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» применяется с отчетности за 2025 год.
Приказом от 07.11.2025 N 159н Минфин России внес изменения в ФСБУ 4/2023, действующие с 16 декабря 2025 года.
1. Уточнено одно из условий для представления в бухгалтерском балансе актива как оборотного. До внесения изменений в стандарт актив признают таковым, если он предназначен для использования или продажи в течение менее чем 12 месяцев или обычного операционного цикла свыше 12 месяцев. Согласно новой редакции актив должен быть предназначен для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.
2. Уточнены наименования ряда кодов показателей бухотчетности, например:
- «Итого капитал» заменен на «Итого капитал / Итого целевое финансирование (в некоммерческой организации)».
- «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток)» заменен на «Налог на прибыль организаций, относящийся к результатам переоценки внеоборотных активов и прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток)».
3. Изменены некоторые коды показателей бухотчетности. Так, например:
- в графе «код» строки «Величина капитала на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, после корректировки» цифры 3130 заменили цифрами 3101;
- в графе «код» строки «Величина капитала на 31 декабря предыдущего года после корректировки» цифры 3230 заменены цифрами 3201.
На заметку: о том, какие изменения в связи с ФСБУ 4/2023 бухгалтеру следует учитывать с отчетности за 2025 год, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
Основные новации правил составления бухгалтерской отчетности разберет лектор на вечернем семинаре «ФСБУ: практика применения в 2025 году. Перспективы 2026 года» 18 декабря 2025 года.
Без ошибок применить ФСБУ 4/2023 при составлении годовой бухотчетности за 2025 год поможет Алгоритм «ФСБУ 4/2023: за 2025 год надо сдать бухотчетность по новым правилам» на нашем сайте.
Читайте подробнее