ЭЛКОД: Минэкономразвития подготовило проект о продлении ряда антисанкционных мер поддержки

Минэкономразвития подготовило проект о продлении ряда антисанкционных мер поддержки

Возможности: в случае принятия предложений Минэкономразвития антисанкционные меры поддержки в части выпуска облигаций, величины чистых активов, договоров аренды и другие будут продлены на 2023 год.

В Информации Минэкономразвития России от 31.10.2022 сообщается, что Правительство РФ поддержало законопроект о продлении на 2023 год ряда мер поддержки, принятых в 2022 году в ответ на санкционное давление.

В частности, предполагается установить следующее.

  • До 1 июля 2023 года сохранить возможность:

– определения за 1 месяц средневзвешенной цены акций, выкупаемых ПАО при реорганизации,

– оставления за советом директоров полномочия, если его покинул кто-то из членов и в составе осталось не менее трех человек, не исполнять требования иностранных кредиторов по досрочному погашению заемных обязательств.

  • До конца 2023 года продлить разрешение по выпуску облигаций без регистрации проспекта таких ценных бумаг, реорганизации банков, в отношении которых введены санкции (создание новой компании и передачи ей своих замороженных активов), замещению соответствующих иностранных облигаций российскими для их погашения.
  • На протяжении 2023 года разрешить не учитывать снижение стоимости чистых активов общества ниже размера его уставного капитала – при таких показателях можно будет не исполнять требование об уменьшении уставного капитала или ликвидации компании.
  • На весь 2023 год оставить право требовать от арендатора из недружественного государства внесения арендной платы в размере среднемесячной платы за 2021 год, а в случае получения отказа от арендатора – расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»