ЭЛКОД: Маркировка детской воды и отдельных видов безалкогольных напитков: какие сроки установило Правительство РФ

Маркировка детской воды и отдельных видов безалкогольных напитков: какие сроки установило Правительство РФ

Риски: с 1 сентября 2023 года вводится обязанность по маркировке воды, предназначенной для детского питания, и передаче в систему «Честный знак» информации о вводе ее в оборот. Возможности: участие в эксперименте по маркировке безалкогольных напитков и соков с 1 июня 2023 года позволит участникам оборота бесплатно протестировать возможности использования системы маркировки и технологии нанесения средств идентификации.

Правительством РФ принят ряд актов, устанавливающих сроки для осуществления маркировки:

  • детской воды: Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 834 определено, что с 1 сентября 2023 года начнется внедрение обязательной маркировки средствами идентификации продукции по коду 10.86.10.310 «Вода питьевая для детского питания».

Производители и импортеры обязаны маркировать такую воду и передавать в систему «Честный знак» информацию о вводе ее в оборот. Сведения об обороте и выводе из оборота (включая продажу) необходимо передавать с 1 марта 2024 года. Выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированной упакованной детской воды, приобретенной до 1 сентября 2023 года, допускается до 30 сентября 2023 года (включительно). Также документом уточнен порядок представления в систему «Честный знак» сведений о кодах идентификации.

Таким образом, с введением требований в отношении детской воды весь диапазон оборота упакованной воды будет охвачен системой маркировки.

  • отдельных видов безалкогольных напитков: Постановлением Правительства РФ от 29.05.2023 N 858 определено, что с 1 июня 2023 года стартует эксперимент по маркировке средствами идентификации следующих видов безалкогольных напитков:

– фруктовых и овощных соков;

– квасов;

– компотов и морсов;

– напитков на основе сои;

– некоторых других безалкогольных напитков с добавлением сахара или подсластителей.

В эксперименте на добровольной основе могут принять участие производители, импортеры, продавцы (организации торговли и общепита), операторы электронного документооборота и фискальных данных. Участие бесплатное, плата за код маркировки не взимается, также предоставляется оборудование для тестирования процессов маркировки во время эксперимента на безвозмездной основе. Чтобы вступить в программу, нужно направить соответствующую заявку. Эксперимент продлится до 31 августа 2023 года.

На заметку: разобраться в вопросах маркировки поможет Справочная информация: «Маркировка товаров средствами идентификации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»