ЭЛКОД: Квотирование рабочих мест для инвалидов станет более гибким

Квотирование рабочих мест для инвалидов станет более гибким

Возможности: в Проекте Постановления Правительства РФ предлагается дифференцировать процедуру выполнения квоты в зависимости от инвалидности работника, например, инвалид I группы займет сразу три квотируемых места. Также у работодателя появится возможность заключить соглашение с другой организацией, которая будет трудоустраивать у себя инвалидов по его квоте. Утвердят случаи, когда работодатель освобождается от обязанности выполнять квоту. Изменения планируют запустить с 1 сентября 2024 года.

Квоту для приема на работу сотрудников с инвалидностью устанавливают субъекты РФ. Для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек, квота составляет от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. Ее могут предусмотреть также для работодателей, у которых трудится от 35 до 100 человек включительно. Для них размер квоты не может превышать 3% среднесписочной численности работников (п. 1 ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

По Информации Минтруда РФ от 07.03.2024, на общественное обсуждение вынесен Проект Постановления  Правительства РФ, который утвердит новый порядок выполнения работодателями  квоты для приема на работу инвалидов (далее – Проект). Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 N 366, которым установлены действующие Правила выполнения работодателем квоты, планируется отменить.

Согласно Проекту в порядок выполнения работодателями квоты будет внесен ряд изменений.

  • С учетом того, что квота для инвалидов с 1 сентября 2024 года будет рассчитываться ежеквартально, рассчитать её необходимо будет до 15-го числа месяца, следующего после отчетного квартала (п. 2 Проекта). По действующим правилам квота рассчитывается ежегодно до 1 февраля.
  • Квота будет считаться выполненной при условии занятости инвалидов не менее 20 рабочих дней в текущем квартале (п. 3 Проекта).
  • Работодатель сможет выполнить квоту путем заключения соглашения с другой организацией, которая будет брать на работу инвалидов по его квоте, если сам работодатель, например, не может создать рабочие места для трудоустройства инвалидов у себя (п. 4 Проекта).
  • Выполнение квоты будет зависеть от группы инвалидности нанятого работника: при трудоустройстве инвалида I группы квоту предлагают считать исполненной на три рабочих места, инвалида II группы – на два, а инвалида III группы – на одно (п. 5 Проекта).
  • Будет утвержден перечень случаев, когда работодатель освобождается от обязанности выполнения квоты, например, при открытии процедуры банкротства или при уменьшении численности работников до того лимита, при котором квота не назначается (п. 6 Проекта).

Вступление в силу Постановления Правительства РФ планируется 1 сентября 2024 года.

На заметку: с 1 сентября 2024 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в РФ», которые, например, устанавливают ежеквартальный расчет квоты, а также меняют ее размер. Подробнее о новом Федеральном законе о занятости населения  рассказано в обзоре на нашем сайте.

Действующие размеры квот в Москве можно посмотреть в Справочной информации СПС КонсультантПлюс.

О том, что учесть при приеме на работу лица с инвалидностью и какие есть особенности работы с сотрудниками льготных категорий, расскажет лектор на трансляции «Особенности трудовых отношений с гражданами льготных категорий: беременные женщины и лица с семейными обязанностями, инвалиды, работники с вредными условиями труда, работники районов Крайнего Севера, добровольцы, мобилизованные, контрактники и их семьи» 12 апреля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»