ЭЛКОД: Конституционный Суд разъяснил, может ли организация – собственник автомобиля избежать ответственности за нарушение ПДД ее работником

Конституционный Суд разъяснил, может ли организация – собственник автомобиля избежать ответственности за нарушение ПДД ее работником

Риски: Конституционный Суд РФ исключил возможность освобождения организации – собственника автотранспорта от административной ответственности за нарушение ПДД ее работником в случае автоматической фиксации правонарушения.

Конституционный Суд РФ рассмотрел запрос о проверке конституционности ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, согласно которой собственник (владелец) ТС освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Данный запрос был связан с рассмотрением дела, по которому юрлицо обратилось с жалобой в суд, в которой просило отменить постановление об административном правонарушении и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, поскольку в момент фиксации правонарушения принадлежащий ему на праве собственности легковой автомобиль находился во владении одного из его сотрудников.

Конституционный Суд, рассматривая обстоятельства данного дела, в Постановлении от 13.12.2022 N 54-П указал, что нахождение принадлежащего собственнику ТС в момент нарушения ПДД во владении или в пользовании другого лица как основание освобождения собственника от административной ответственности не распространяется на случаи управления ТС водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником ТС.

Таким образом, суд пришел к выводу, что ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ не противоречит Конституции РФ, поскольку она не предполагает освобождения от административной ответственности за совершение с использованием ТС административных правонарушений в области дорожного движения юрлица – собственника (владельца) этого ТС на том основании, что в момент совершения правонарушения, зафиксированного работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, указанное ТС управлялось его работником.

Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»