ЭЛКОД: Как работодателю провести и оформить обучение по применению СИЗ

Как работодателю провести и оформить обучение по применению СИЗ

Риски: с 1 марта 2022 года тех, кто использует СИЗ, необходимо обучать по спецпрограмме. Обучение можно провести в рамках обучения требованиям по охране труда или отдельно, самостоятельно (при соблюдении ряда требований), или с привлечением специализированной организации или ИП. Делать это нужно не реже одного раза в три года, а результаты оформлять протоколом проверки знания требований охраны труда.

Эксперт ГИТ в консультации напомнил, что с 1 марта 2022 года действует новая редакция ТК РФ с изменениями, касающимися в том числе обучения по использованию (применению) СИЗ (абз. 11 ч. 3 ст. 214 ТК РФ).

Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда с 1 сентября 2022 года установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464. Раздел V Правил посвящен организации и проведению обучения по использованию СИЗ.

Проходить обучение должны работники, использующие СИЗ, применение которых требует практических навыков. Работодатель утверждает перечень таких СИЗ в зависимости от степени риска причинения вреда работнику. При выдаче остальных СИЗ работодатель обеспечивает ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 38 Правил).

В рамках обучения применению СИЗ работники, использующие спецодежду и обувь, должны быть обучены методам их ношения. А использующие остальные виды СИЗ методам их применения (п. 39 Правил).

Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по применению СИЗ в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.

Обучение использованию СИЗ нужно проводить не реже одного раза в три года (п. 41 Правил).

Обучение может проводиться:

в рамках обучения требованиям охраны труда. В этом случае вопросы использования (применения) СИЗ включаются в программы обучения требованиям охраны труда;

отдельно в виде самостоятельного процесса обучения в соответствии с Правилами. В таком случае разрабатываются отдельные программы обучения по использованию (применению) СИЗ.

Программы обучения по использованию (применению) СИЗ содержат практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) СИЗ в объеме не менее 50% общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником СИЗ до и после использования. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. Актуализация программы обучения работников по использованию (применению) СИЗ осуществляется в случаях, указанных в пп. 50 и 51 Правил (п. 41 Правил).

В организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, обучение обязаны проходить (п. 40 Правил):

председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) СИЗ,

лица, проводящие обучение по использованию (применению) СИЗ,

специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда проходят обучение по использованию (применению) СИЗ.

Остальные работники могут проходить обучение и у работодателя, но при соблюдении требований к организации и проведению обучения, перечисленных в разд. IX Правил. Так, работодатель, проводящий обучение, должен иметь (п. 96 Правил):

материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;

учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;

не менее двух лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;

комиссию по проверке знания требований охраны труда, сформированную в соответствии с положениями разд. VII Правил.

Работодатель проводит обучение по использованию (применению) СИЗ после регистрации в специальном реестре, при условии внесения информации о нем в личный кабинет ИП, юрлица, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в информационной системе охраны труда Минтруда РФ (п. 99 Правил).

Эксперт ГИТ отмечает, что особенности организации обучения по охране труда на микропредприятиях предусмотрены в разд. X Правил. Они могут проводить обучение по использованию (применению) СИЗ работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 100 Правил).

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников после завершения обучения по использованию (применению) СИЗ в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда.

Допускается оформление единого протокола проверки знания требований охраны труда работников в случае, если обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию (применению) СИЗ проводятся в рамках обучения требованиям охраны труда.

Протокол проверки знания требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде и является свидетельством того, что работник прошел соответствующее обучение по охране труда (п. 91 Правил).

На заметку: какие еще обязанности появились у работодателей в сфере охраны труда с 1 марта 2022 года, можно узнать в электронном приложении «Охрана труда 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»