ЭЛКОД: ИП на УСН «доходы» платит налоги по-старому отдельными платежками: как уменьшить налог на страховые взносы «за себя»

ИП на УСН «доходы» платит налоги по-старому отдельными платежками: как уменьшить налог на страховые взносы «за себя»

Возможности: если ИП без наемных работников, выбравший вариант уплаты налогов отдельными платежными поручениями на каждый вид налога, взноса, планирует уменьшить авансовый платеж по УСН, он должен уплатить страховой взнос «за себя» в размере не менее суммы авансового платежа по УСН, на который планируется уменьшение, и данный платеж должен сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения. Риски: для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года на фиксированные страховые взносы произвести уплату такого страхового взноса нужно не позднее 31 марта 2023 года.

В Письме от 31.01.2023 N СД-4-3/1023@ ФНС России разъяснила, как ИП при применении УСН «доходы» уменьшить сумму авансовых платежей по налогу на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере, если он выбрал вариант уплаты налогов по-старому – отдельными платежными поручениями на каждый вид налога, взноса, а не новый порядок в виде уплаты ЕНП. Такой ИП может уменьшить авансовые платежи по УСН на уплаченные фиксированные страховые взносы, при этом сумма в платежном поручении должна быть не меньше суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

ФНС приводит пример расчета:

  • если ИП хочет уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года в размере 1 000 рублей на 100 рублей, он должен уплатить страховой взнос «за себя» в размере не менее 100 рублей. Такой платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.
  • если в дальнейшем ИП планирует уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за полугодие 2023 года в размере 1 300 рублей еще на 100 рублей, он должен уплатить страховой взнос «за себя» в размере не менее 100 рублей. При этом указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за I квартал 2023 года + 100 рублей за II квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со ст. 45 НК РФ.

Для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года на фиксированные страховые взносы произвести уплату такого страхового взноса нужно не позднее 31 марта 2023 года.

На заметку: не имеющие наемных работников ИП, которые в 2023 году перешли на новый порядок и уже перечисляли ЕНП и направляли соответствующие уведомления, могут подождать, когда наступит установленный НК РФ срок уплаты взносов, или подать заявление о зачете с указанием, что уплачены именно страховые взносы. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Про последние разъяснения контролирующих органов, актуальные для «упрощенцев», поговорим на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «УСН в 2023 году. Годовой отчет за 2022 год» 8 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»