ЭЛКОД: ИП на ПСН меняет место ведения бизнеса: как обратиться за пересчетом налога

ИП на ПСН меняет место ведения бизнеса: как обратиться за пересчетом налога

Возможности: если до окончания срока действия патента у ИП изменилось место ведения предпринимательской деятельности, он может представить в налоговый орган заявление в свободной форме о перерасчете налога при ПСН.

В Информации от 24.03.2023 ФНС России рассмотрела жалобу ИП на ПСН, который поменял место ведения предпринимательской деятельности, получил новый патент по этому же виду деятельности на другой адрес и в связи с этим обратился в налоговый орган за перерасчетом налога, уплаченного по ПСН по первому адресу. В перерасчете ему отказали, так как заявление ИП подал не по установленной форме (она подается при прекращении предпринимательской деятельности на ПСН).

ФНС разъяснила, что в данном случае предпринимательская деятельность не прекращается, а меняется адрес ее ведения, поэтому перерасчет налога по ПСН за ранее выданный патент проводится на основании заявления ИП в произвольной форме. ФНС России отменила решение налоговых органов и удовлетворила жалобу налогоплательщика.

На заметку: об ограничениях и особенностях применения ПСН можно узнать в Типовой ситуации: ПСН: как перейти, применять, отказаться (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»