Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ внес множество поправок в НК РФ, часть из которых касается исчисления налога на прибыль. C ними можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте. В частности, с 31 августа 2023 года установлено, что сумму налога в иностранной валюте, удержанного с доходов иностранных организаций, налоговый агент пересчитывает в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода иностранной организации.
В Письме от 24.08.2023 N СД-4-3/10850@ ФНС России представила разъяснения, касающиеся порядка заполнения налогового расчета в отношении сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.
Согласно ст. 310 НК РФ российские организации обязаны удерживать налог с доходов иностранной организации от источников в РФ при каждой выплате доходов в валюте выплаты такого дохода. При этом налог на прибыль должен быть уплачен не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации.
С 31 августа 2023 года установлено, что сумму налога в иностранной валюте, удержанного с доходов иностранных организаций, налоговый агент пересчитывает в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода иностранной организации. До 31 августа 2023 года перерасчет налога на прибыль производился на дату уплаты самого налога.
ФНС сообщает о том, что проект приказа об утверждении новой формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов уже подготовлен. Новая форма будет учитывать изменения в НК РФ.
До издания новой формы налогового расчета в отношении выплаченных в отчетном налоговом периоде иностранным организациям доходов и удержанных налогов в подразделе 3.2 Раздела 3 следует указывать:
– по строке 110 «Срок уплаты налога в бюджет» – 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств;
– по строке 130 «Дата перечисления налога в бюджет» – 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств»;
– по строке 120 «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет» – официальный курс ЦБ РФ иностранной валюты к рублю на дату выплаты дохода иностранной организации;
– по строке 140 – сумма налога в рублях с одновременным отражением ее в Разделе 1 по строке 040 и Разделе 2 по строке 040.
В отношении данной суммы налога в Разделе 1 по строке 030 «Срок уплаты» также указывается 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств.
На заметку: пошаговый алгоритм по заполнению налоговыми агентами расчета по налогу на прибыль с примерами заполнения отдельных фрагментов документа смотрите в Готовом решении: Как заполнить и сдать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КонсультантПлюс, 2023).
Исполнить обязанности налогового агента без ошибок поможет участие в трансляции «Организация – налоговый агент: договор с иностранным партнером» 4 сентября 2023 года.
Читайте подробнее