ЭЛКОД: ФНС рассказала о новых правовых позициях КС РФ по налогообложению недвижимого имущества

ФНС рассказала о новых правовых позициях КС РФ по налогообложению недвижимого имущества

Возможности: ознакомиться с новыми позициями КС РФ по вопросам налогообложения недвижимости исходя из кадастровой стоимости, которые должны применять и налоговые органы.

ФНС сообщила, что в IV квартале Конституционный Суд РФ принял судебные акты, в которых сформулированы новые правовые позиции по вопросам налогообложения имущества (Информация ФНС России от 15.12.2020).

В частности, сделаны следующие выводы:

кадастровая (рыночная) стоимость имущества на сумму НДС не увеличивается. Нормы ст. 378.2 НК РФ, определяющие налоговую базу по налогу на имущество, не предусматривают при определении кадастровой (рыночной) стоимости имущества ее увеличение на сумму НДС. Определение в качестве кадастровой рыночной стоимости объекта недвижимого имущества для дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества не создает объект обложения НДС;

КС РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы на Закон Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество физических лиц», который не устанавливает налоговую льготу, аналогичную Закону Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций». Согласно последнему налогоплательщики уплачивают налог в размере 25% в отношении зданий, если по результатам определения вида их фактического использования установлено, что менее 20% их общей площади применяется для размещения офисов, сопутствующей инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания или объектов бытового обслуживания. Суд указал, что налоговые льготы не относятся к обязательным элементам налогообложения. Сама льгота адресована определенной категории получателей, и ее установление относится к прерогативе законодателя. Именно он вправе сужать или расширять круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы;

сформирована позиция в отношении применения подп. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ. КС РФ указал, что налог на имущество не должен зависеть только от вида разрешенного использования земли. То есть нельзя взимать налог по кадастровой стоимости лишь потому, что здания расположены на участке, одним из разрешенных видов использования которого является размещение торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. Поэтому включение объекта налогообложения в ежегодно формируемый субъектом РФ кадастровый перечень должно основываться на его характеристиках, а не только на правовом режиме занимаемого им земельного участка.

На заметку: ФНС России уже обратила внимание на позицию КС РФ о расчете налога на имущество по кадастровой стоимости и направила инспекциям предписание, в случае если налогоплательщик станет оспаривать начисление налога по кадастровой стоимости, уточнять у уполномоченного органа обоснованность включения объекта в региональный перечень (Письмо ФНС России от 16.11.2020 N БС-4-21/18729@).

Все о расчете и отчетности по налогу на имущество организаций с учетом последних изменений расскажет Татьяна Рользинг в ходе трансляции «Имущественные налоги: расчет и годовая отчетность» 22 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»