ЭЛКОД: ФНС напомнила, как правильно формировать кассовый чек посредникам и плательщикам НДС

ФНС напомнила, как правильно формировать кассовый чек посредникам и плательщикам НДС

Риски: организации или ИП, применяющие при расчетах ККТ, в случае некорректного формирования чеков будут включаться в группу риска по данным автоматизированной системы контроля.

В Письме от 10.10.2022 N АБ-4-20/13456@ ФНС России напомнила организациям и ИП, применяющим ККТ, о необходимости корректного формирования кассовых чеков.

– Если организация или ИП выступают в роли агента или комиссионера в сделках по продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг сторонних лиц, в чеке нужно указать реквизиты «Признак агента», «Данные поставщика» и «ИНН поставщика» к товарной позиции. Если этих реквизитов не будет, для целей налогообложения вся сумма расчета будет расцениваться как выручка агента, комиссионера.

– Организации и ИП, являющиеся плательщиками НДС, при формировании чека должны учитывать следующее: реквизит «Ставка НДС» (тег 1199) должен быть включен в состав реквизита «Предмет расчета» (тег 1059), за исключением расчетов за предметы расчета, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС.

Корректное заполнение кассовых чеков позволит избежать включения организации или ИП в группу риска по данным автоматизированной системы контроля ИАС КБ.

На заметку: какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек, читайте в Готовом решении: Что должно быть в кассовом чеке в СПС КонсультантПлюс. Что можно сделать, чтобы избежать ответственности, когда неверно сформирован чек ККТ, можно узнать в Готовом решении: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ в СПС КонсультантПлюс. 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»