ЭЛКОД: АПК РФ: с 22 июня 2022 года утвержден порядок индексации присужденных денежных сумм

АПК РФ: с 22 июня 2022 года утвержден порядок индексации присужденных денежных сумм

Возможности: взыскатели и должники могут заявить об индексации присужденных денежных сумм по арбитражному спору исходя из индекса потребительских цен Росстата, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.07.2021 N 40-П был установлен единый подход к индексации в арбитражном и гражданском процессе: для случая, когда в спорных правоотношениях вопрос о размере индексации не урегулирован ни законом, ни соглашением сторон, установлено такое же, как и для гражданского процесса, правило.

В целях реализации данного подхода Федеральным законом от 11.06.2022 N 177-ФЗ были внесены изменения в ст. 183 АПК РФ, касающиеся индексации взысканных арбитражным судом денежных сумм.

Согласно поправкам, которые вступят в силу 22 июня 2022 года:

  • по заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда;
  • если иное не предусмотрено законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена;
  • если иное не предусмотрено законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен, публикуемая Росстатом на своем сайте.

До внесения изменений индексацию в арбитражном процессе производили в случаях и размерах, которые определили в законе или договоре. В связи с отсутствием специальных норм об индексации в законах РФ это приводило к тому, что сторонам отказывали в индексации, если они ранее сами о ней не договорились.

На заметку: с 27 апреля 2022 года ГПК РФ был дополнен аналогичными правилами об индексации. Читайте об этом в обзоре «В ГПК РФ закреплен порядок индексации присужденных судом денежных сумм» на нашем сайте.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»