ЭЛКОД: Обновлена форма декларации по налогу на прибыль

Обновлена форма декларации по налогу на прибыль

Риски: декларацию по налогу на прибыль за 2022 год надо сдать по новой форме. Возможности: поправки точечные и касаются только налогообложения международных холдинговых компаний.

Федеральным законом от 26.03.2022 N 66-ФЗ были внесены изменения в налогообложение международных холдинговых компаний (МХК), в том числе изменены условия применения пониженных ставок по налогу на прибыль. В связи с этим возникла необходимость в корректировке формы декларации по налогу на прибыль.

Приказ ФНС России от 17.08.2022 N СД-7-3/753@ вносит изменения в порядок заполнения декларации и формат ее представления в электронном виде.

Лист 03 декларации дополнен строкой «Дивиденды, которые начислили международным холдинговым компаниям (МХК) по ставке 5%».

В Листе 04 для заполнения поля «Вид дохода» добавили коды доходов МХК:

11 – проценты по долговым обязательствам любого вида, которые облагают по ставке 5%;

12 – дивиденды от иностранных организаций, облагаемые по ставке 5%;

14 – доходы от предоставления прав на интеллектуальную собственность, которые облагают по ставке 5%.

Кроме того, необходимые изменения внесены в порядок заполнения налоговой декларации и формат ее представления в электронной форме.

На заметку: про специальные ставки по налогу на прибыль читайте в Готовом решении: Какие ставки применяются по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2022). Порядок получения льготы по налогу на прибыль для МХК – в Готовом решении: Особенности налогообложения международных холдинговых компаний и валютного контроля в офшорных зонах России (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»