Работодатель обеспечивает дистанционного работника оборудованием и отказывается отдельно возмещать расходы на интернет. Обосновывает гл.49.1 ТК, где возмещение предусмотрено только в случае, если работник использует свое оборудование.
Среди разъяснений Роструда (Онлайнинспекции) единой позиции по данному вопросу нет. Одни материалы говорят о том, что работодатель в любом случае обязан компенсировать расходы (электричество, интернет и т.д.) работнику даже при работе на оборудовании работодателя, другие разъяснения говорят, что не обязан, мнения судов также противоположны, примеры во вложении.
При этом отметим, что нет ни одной нормы в законе, которая бы обязывала работника лично нести расходы на средства, необходимые для исполнения трудовой функции. Однако есть норма ст. 22 ТК РФ:
"Работодатель обязан... обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей".
Аналогичные суждения можно привести и касаемо интернета, электроэнергии, расходов на мобильную связь и т.д.
Иными словами, учитывая отсутствие однозначной позиции судов и Роструда по данному вопросу, полагаем, что более безопасно компенсировать работнику расходы на интернет и проч., но не исключаем, что если расходы не компенсировать, то это может быть признано законным и негативных последствий может и не быть, но гарантировать безопасность второго подхода по причине неоднозначности материалов невозможно.
Обоснование
Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами (ч. 1 ст. 312.6 ТК РФ).
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ).
Тем самым основанием для выплаты компенсации за использование дистанционными работниками своего имущества являются коллективный договор, локальный нормативный акт, принятый с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовой договор, дополнительное соглашение к трудовому договору.
Каких-либо ограничений в отношении размера компенсации, порядка ее расчета нормативно не установлено.
На наш взгляд, неправомерно мнение о том, что в случае передачи работодателем всего своего оборудования и программного обеспечения работнику работодатель не должен возмещать ему больше никаких дополнительных расходов, в т.ч. на Интернет. Часть 1 ст. 312.6 ТК РФ говорит не об этом, а о том, что работодатель прежде всего обязан сам обеспечить дистанционного работника всем необходимым для выполнения трудовой функции: оборудованием и "иными средствами". Полагаем, сюда можно отнести и обеспечение средствами связи (Интернет). Поэтому обязанность оплачивать Интернет работнику, по нашему мнению, должна возлагаться на работодателя. Более того, нет ни одной нормы в законе, которая бы обязывала работника лично нести расходы на средства, необходимые для исполнения трудовой функции.
Приведем позиции консультантов портала Роструда по затронутым спорным вопросам:
- "При использовании работником личного (арендованного) оборудования обязан ли работодатель компенсировать работнику расходы, связанные с дистанционной работой: электроэнергия, Интернет, сотовая связь и др.?
Ответ: Работодатель обязан возмещать дистанционному работнику все перечисленные вами затраты, произведенные им при выполнении трудовых обязанностей" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 143208 от 26.01.2021).
- "...даже если работодатель обеспечил работника ноутбуком, программными продуктами, средствами защиты информации, работник несет расходы на оплату электричества, услуг связи, которые работодатель обязан компенсировать" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 142490 от 13.01.2021).
- "Компенсировать работнику затраты на электроэнергию и Интернет работодатель обязан в том случае, когда первый использует личное оборудование" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 153825 от 03.09.2021).
Таким образом, на наш взгляд, производить компенсацию затрат на электроэнергию, интернет и проч. в данной ситуации нужно, это наиболее безопасно.