ЭЛКОД: Подлежит ли обложению НДФЛ возмещение сотрудникам расходов при выборе места в самолёте при командировке?

Подлежит ли обложению НДФЛ возмещение сотрудникам расходов при выборе места в самолёте при командировке?

Главное

Расходы на оплату услуг по выбору места в салоне самолета не облагаются НДФЛ, если отнесены к расходам, связанным со служебной командировкой, и документально подтверждены (Письмо Минфина России от 27.12.2019 N 03-04-00/102629).

Обоснование

В Письме от 27.12.2019 N 03-04-00/102629 Минфин указал: если расходы организации на оплату командированному сотруднику выбора места в салоне самолета отнесены к расходам, связанным со служебной командировкой, с учетом положений ст. 168 ТК РФ оплата таких услуг освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ при наличии их документального подтверждения.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, провоз багажа, наем жилого помещения, оплату услуг связи, получение и регистрацию служебного заграничного паспорта, получение виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

В своих разъяснениях Минфин сослался на п. 3 ст. 217 НК РФ. Данный пункт утратил силу с 1 января 2020 года (Федеральный закон от 17.06.2019 N 147-ФЗ). При этом компенсации, которые были перечислены в данном пункте, перенесены в п. 1 ст. 217 НК РФ. Теперь перечень целевых расходов при командировках приведен в абз. 12 п. 1 ст. 217 НК РФ.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»