Обязательно ли сообщать в СФР информацию о переводе сотрудника на дистанционную работу? Если да, то в какие сроки?
Главное
Для перевода на дистанционную работу по инициативе работника возьмите с него заявление, издайте приказ и оформите дополнительное соглашение к трудовому договору. В трудовую книжку запись не вносите, но сдайте подраздел 1.1 ЕФС-1 с мероприятием "Перевод", указав в графе 6 код "ДИСТ" не позднее 25-го числа следующего месяца (Приказ СФР от 17.11.2023 N 2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" ).
Обоснование
Записи в трудовую книжку дистанционного работника вносите, только если он принесет ее или пришлет по почте. Сдайте на работника подраздел 1.1 ЕФС-1 с кодом "ДИСТ" в графе 6 (ст. 312.2 ТК РФ).
Для перевода на дистанционную работу по инициативе работника возьмите с него заявление, издайте приказ и оформите дополнительное соглашение к трудовому договору. В трудовую книжку запись не вносите, но сдайте подраздел 1.1 ЕФС-1 с мероприятием "Перевод", указав в графе 6 код "ДИСТ".
При временном и постоянном переводе порядок одинаковый.
В Приложении к ответу Вы найдете: