ЭЛКОД: Нужно ли ставить код вида платежа в платежном поручении ИП, когда он переводит деньги на свой личный счет?

Нужно ли ставить код вида платежа в платежном поручении ИП, когда он переводит деньги на свой личный счет?

 С 1 июня 2020 г. код вида доходов указывается в реквизите 20 «Назначение платежа» платежного поручения. Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. п. 1, 3, 5 Указания N 5286-У):

  • код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых статьей 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
  • код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Например, по этой норме алименты на несовершеннолетних детей или возмещение вреда в связи со смертью кормильца можно взыскать за счет сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, или компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

В остальных случаях код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).

 Официальных разъяснений по описанному вопросу нет. Полагаем, что в данном случае можно пользоваться п. 2 Указания N 5286-У, поэтому код вида дохода не указывается.

Вопрос: Каков порядок указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов? (Консультация эксперта, 2020).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»