Необходимо написать письмо от поставщика заказчику о списании штрафов (сумма меньше 1% от НМЦК) по 44-фз. Есть ли установленная форма или оно в свободной форме?
Главное
Ни 44-фз ни Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 не указывают, что поставщик должен направлять письмо о списании.
Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней) (пункт 4 Правил).
Следовательно, форма письма не утверждена, нет обязанности его направлять. Но поставщик может по собственной инициативе направить письмо в свободной форме.
Пример разъяснения:
«…Поставщик по контракту, заключенному в 2022 году, допустил просрочку поставки товара по собственной вине. Заказчиком была оформлена претензия о начислении пени. Неустойка не превышает 5% от цены контракта. Должен ли поставщик обратится к заказчику с письмом о списании пени за просрочку исполнения контракта на основании или обращение от поставщика - необязательный документ?
Такой документ не является обязательным. Списание осуществляется на основании подтверждения суммы неустойки со стороны поставщика при сверке расчетов, а не на основании его требования.»
Порядок списания во вложении.
В Приложении к ответу Вы найдете:
- Готовое решение Как списать неустойку по Закону N 44-ФЗ Ко.docx
- Заключен договор по Закону N 44.docx