ЭЛКОД: Можно ли подписывать оригиналы документов факсимиле?

Можно ли подписывать оригиналы документов факсимиле?

 Использование факсимильной подписи в договоре возможно, однако, данная возможность должна быть прямо предусмотрена сторонами:

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. (ст. 160 ГК РФ)

 Факсимиле, или факсимильное воспроизведение подписи, – это точное воспроизведение подписи лица с помощью средств механического или иного копирования. Часто выполняется путем проставления печати с такой подписью.

При совершении сделок факсимиле можно использовать, если это предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Законов, которые допускают использование факсимиле вместо собственноручной подписи, крайне мало. Это, например, Закон о социальной защите инвалидов. Он устанавливает, в частности, что инвалиды по зрению могут использовать факсимиле при осуществлении операций с наличными в кредитной организации (ст. 14.1 181-ФЗ ).

В большинстве случаев, чтобы использовать факсимиле для оформления договоров и иных документов в рамках сотрудничества, стороны должны заключить соглашение.

Если вы хотите использовать факсимиле при взаимодействии с госорганами, рекомендуем изучить требования и разъяснения конкретного органа по данному вопросу. Например, Роспатент указывает, что заявление для государственной регистрации договора о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности должно быть подписано физлицом собственноручно. При этом он допускает использование факсимиле руководителя юрлица при определенных условиях (п. 2.2.8.8 Рекомендаций, утвержденных Приказом Роспатента от 29.12.2009 N 186).

(Готовое решение: Что такое факсимиле и когда его можно использовать (КонсультантПлюс, 2020)).

 Использовать факсимиле на первичных документах вместо живой подписи нельзя (Письмо Минфина от 13.04.2015 N 03-03-06/20808):

«Таким образом, факсимильная, электронная копия либо иным образом воспроизведение подписи руководителя при поступлении документов, имеющих финансовые последствия, по мнению Минфина России, не являются оправдательными документами для целей учета по налогу на прибыль организаций. Аналогичная позиция отражена в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.06.2012 N А12-13422/2011».

(Вопрос: О подтверждении расходов, произведенных в иностранном государстве, документами, оформленными в электронном виде, для исчисления налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-03-06/20808))

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»