В Информации от 09.04.2026 Минфин России сообщает о законопроекте, вносящем поправки в НК РФ для реализации Постановления Конституционного суда РФ. Ранее КС РФ предписал законодателям устранить пробел в части решения вопроса о коррекции цены длящегося договора, если после его заключения изменилось законодательство, из-за чего возникла обязанность по уплате НДС (Постановление КС РФ от 25.11.2025 N 41-П). Подробнее с позицией КС РФ можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте.
Законопроектом N 1203640-8 предлагается установить, что, если законодательство изменилось после заключения договора, и стороны не предусмотрели в нем условия об урегулировании таких ситуаций либо не изменили цену договора, а покупатель не может принять НДС к вычету, то поставщик исчисляет сумму НДС расчетным методом, исходя из стоимости, указанной в договоре. Таким образом, цена договора не меняется, и НДС будет рассчитываться в пределах цены, определенной договором.
Минфин России сообщает, что поправки вступят в силу спустя месяц после официального опубликования закона, но не ранее очередного налогового периода НДС.
На заметку: как оформить условия договора в случае изменения ставки НДС, рассказано в Типовой ситуации СПС КонсультантПлюс.
Варианты действий налогоплательщиков, в случае изменения законодательства об уплате НДС в различных ситуациях, Вы можете найти на нашем сайте:
- обзор «Аванс в 2025 году с НДС 20%, а акт выполненных работ в 2026 году с НДС 22%: как оформить документы, если заказчик отказывается доплатить разницу»;
- обзор «Работы по договору подряда сдаются в два этапа – в 2025 и 2026 годах: по какой ставке считать НДС»;
- обзор «Какую ставку НДС применять в переходном периоде: разъясняет ФНС»;
- обзор «Аванс получен в 2025 году по ставке НДС 20%, а реализация будет в 2026 году. Нужно ли при реализации применять ставку 22% и в каком размере заявить вычет?».
Приобрести практические навыки для корректного исчисления НДС, оформления счетов-фактур и взаимодействия с контролирующими органами в условиях многочисленных изменений законодательства с 2026 года Вы сможете на семинаре «НДС: новшества, неочевидные ситуация исчисления и налоговые вычеты в 2026 году» 13 мая 2026 года.
Читайте подробнее