ЭЛКОД: Можно ли оплатить налоги физическому лицу за организацию? Второй вариант организация за другую организацию? Одна из причин, не возможности оплаты самим, блокировка расчетного счета. 

Можно ли оплатить налоги физическому лицу за организацию? Второй вариант организация за другую организацию? Одна из причин, не возможности оплаты самим, блокировка расчетного счета. 

Да. Физлицо может оплатить налоги за организацию. Также другая организация может оплатить налоги за организацию.
За счет каких средств можно уплатить налоги за третье лицо

По общему правилу уплатить налог за третье лицо можно в безналичной форме за счет собственных средств, которые находятся на счете (пп. 1, 3 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Что касается возможности уплатить "не свои" налоги наличными, то это зависит от того, кто и за кого их платит (пп. 1.1, 3 п. 3 ст. 45, п. 4 ст. 58 НК РФ, ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности):

  • если вы физлицо (в том числе ИП) и уплачиваете налог за другое физлицо или ИП, то никаких ограничений нет, вы вправе уплатить налог наличными; 
  • если вы организация, то уплатить налог наличными нельзя независимо от того, за кого его платите - за физлицо, ИП или другую организацию;
  • если вы физлицо и уплачиваете налог за организацию, то уплатить его наличными нельзя, вы должны перечислить налог в безналичной форме (Письма ФНС России от 02.02.2018 N ЗН-3-22/653@, от 28.09.2016 N ЗН-4-1/18184@, Минфина России от 01.02.2016 N 03-05-06-02/4504).

Отметим, что если у вас есть излишне уплаченные или взысканные налоги, пени, штрафы, то зачесть их в счет оплаты налоговых обязательств третьего лица вы не сможете (Письма Минфина России от 18.06.2018 N 03-02-07/1/41421, от 06.03.2017 N 03-02-08/12572).

Налоги, которые за вас уплатило другое лицо, вы можете учесть в расходах, если есть все условия для этого. При этом в некоторых случаях такие суммы вы также должны отразить в доходах. А если таким способом ваш покупатель вносит свой аванс и вы применяете общий режим, вам также придется начислить НДС.

В бухгалтерском учете отразите уменьшение кредиторской задолженности по налогам и изменение обязательств между вами и третьим лицом. Если налоги уплачены за вас безвозмездно, то признайте эти суммы прочим доходом. А если налоги заплатил за вашу организацию учредитель, то отразите в учете добавочный капитал.

В каком порядке осуществляется уплата налогов за третье лицо

  • Для этого нужно правильно заполнить платежку, чтобы из нее было понятно, за кого вы платите налог. Поэтому в поле ИНН и КПП укажите данные лица, за которое хотите его уплатить.
  • Также вы можете использовать специальный сервис "Уплата налогов за третьих лиц", он размещен на официальном сайте ФНС России.
  • Перечислить за третье лицо можно любой налог (кроме НДФЛ), а также пени и штрафы по нему.
  • По общему правилу такая уплата возможна за счет тех средств, которые у вас есть на счете.
  • При этом зачесть свою переплату по налогам, пеням, штрафам в счет оплаты налоговых обязательств другого лица нельзя.

Как уплатить налоги за третье лицо

 При уплате налога важно правильно заполнить платежное поручение. Из него должно быть понятно, за кого вы его платите, для этого (Письмо ФНС России от 02.02.2018 N ЗН-3-22/653@, Информация ФНС России "О налоговых платежах, перечисленных иным лицом"):

  • в поле ИНН и КПП укажите данные лица, за которое хотите его уплатить;
  • в назначении платежа через "//" укажите свои ИНН, КПП и наименование организации, за которую платите налог (для предпринимателей - фамилию, имя, отчество и в скобках ИП).

Для уплаты вы можете также использовать сервис ФНС России "Уплата налогов за третьих лиц", который размещен на официальном сайте ФНС России - https://service.nalog.ru/payment/payment-ex.html. С его помощью можно сформировать правильное платежное поручение и произвести оплату онлайн (Информация ФНС России).

Отметим, что после уплаты налоговых платежей за третье лицо требовать их возврата из бюджета вы не сможете (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ). Поэтому, если вы уплатите больше, чем нужно, за возвратом переплаты вправе обратиться только то лицо, чью обязанность вы исполнили.

Как заполнить платежное поручение по уплате налогатретьим лицом

Раньше Налоговым кодексом было предусмотрено, что плательщики налогов обязаны уплачивать их самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств без привлечения третьих лиц (п. 1 ст. 45 НК РФ).

По действующим правилам третьи лица могут уплачивать налоги и страховые взносы за организацию, предпринимателя и физлицо (Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Напомним, что Правила заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов и страховых взносов утверждены Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н. Приказом от 05.04.2017 N 58н Минфин России внес изменения в эти Правила и утвердил порядок уплаты налогов и взносов за третьих лиц.

Заметим, что положения Приказа N 58н полностью согласуются с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ, разработанными ФНС России. Согласно положениям Приказа N 58н и разъяснениям налоговиков платежные поручения на уплату налогов и взносов, перечисляемых третьим лицом, необходимо заполнять в особом порядке.

В поле "ИНН" указывается значение ИНН плательщика, за которого уплачивается налог, страховой взнос или сбор. Если у плательщика-физлица нет ИНН, пишется ноль ("0"). В поле "Код" необходимо написать уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
В поле "КПП" указывается значение КПП плательщика, за которого уплачивается налог, страховой взнос или сбор. Если налог перечисляется за физлицо, в реквизите "КПП" указывается ноль ("0").
В поле "Плательщик" должна быть информация о плательщике, перечисляющем платеж. А именно:

- для юридических лиц - наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей;
- для физических лиц - Ф.И.О. лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей.

В поле "Назначение платежа" указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле "Назначение платежа".
В поле 101 "Статус плательщика" указывают статус того лица, за которое перечисляется платеж в бюджет. А именно:

"01" - если платеж осуществляется за организацию;

"09" - если платеж осуществляется за индивидуального предпринимателя;

"10" - если платеж осуществляется за частнопрактикующего нотариуса;

"11" - если платеж осуществляется за адвоката, учредившего адвокатский кабинет;

"12" - если платеж осуществляется за главу крестьянского (фермерского) хозяйства;

"13" - если платеж осуществляется за физлицо;

"14" - если платеж осуществляется за работодателя, производящего выплаты физлицам.

Обратите внимание: лицо, уплатившее налог за налогоплательщика, не имеет права требовать возврата этого налога из бюджета.

А вот излишне уплаченные или излишне взысканные налоги нельзя зачесть в пользу другого налогоплательщика (Письмо Минфина России от 06.03.2017 N 03-02-08/12572). То есть, если директор заплатит за организацию налог или штраф из своих личных денег, нарушения не будет. Но зачесть переплату по НДФЛ того же директора в счет налога, который обязана заплатить его фирма, нельзя.

Что касается директора, который платит налог за свою фирму из личных денег, то сделать это можно только безналичным платежом. Заплатить налог или штраф за организацию "наличкой" нельзя (Письмо ФНС России от 25.01.2018 N ЗН-3-22/478@). Связано это с тем, что при уплате налогов за другое лицо в полях "ИНН" и "КПП" плательщика нужно указывать ИНН и КПП того лица, за которое платится налог. Причем при уплате налога за организацию реквизит "КПП" нужно заполнять обязательно. А при перечислении денег без открытия банковского счета это условие невозможно выполнить технически. Вот и получается, что работник фирмы, в том числе и ее руководитель, не может заплатить за нее налог "наличкой".

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»