ЭЛКОД: Можно ли оформить отпуск по беременности и родам на будущего отца ребенка: если мать не работает по трудовому договору, а работает как самозанятая уже два года.

Можно ли оформить отпуск по беременности и родам на будущего отца ребенка: если мать не работает по трудовому договору, а работает как самозанятая уже два года. Также прошу уточнить, какой размер выплаты положен во время отпуска по уходу за ребенком матери, оформившей пособие в ФСС, поскольку она самозанятая и  не имеет возможности оформить выплату у работодателя?

 Индивидуальные предприниматели и физические лица, применяющие специальный налоговый режим 'Налог на профессиональный доход', не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД. Таким образом, получить декретные пособия не представляется возможным.

 Есть позиция авторов, которые считают, что  налогоплательщик НПД может заключить договор добровольного медицинского страхования и получить страховую выплату в случае нетрудоспособности.

При этом Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ 'Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством' не предусмотрена возможность добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для физических лиц, применяющих НПД.

В настоящее время разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.

Полагаем, что есть вероятность того, что физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и применяющее НПД, не вправе уплачивать добровольные страховые взносы в ФСС РФ.

Работник, ставший отцом, может получать некоторые пособия, если их не получает мама. Он может обратиться к работодателю  за выплатой следующих пособий:

  • единовременное пособие при рождении ребенка (Статья 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 27 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Такое пособие вы обязаны будете выплатить, если работник представит, кроме обычных заявления и справки о рождении ребенка, справку с места работы мамы ребенка о том, что пособие ей не назначалось. А если мама нигде не работает, то справку работник должен принести из отделения социальной защиты населения по месту жительства;
  • пособие по уходу за ребенком. Для получения такого пособия работник обязательно должен находиться в отпуске по уходу за ребенком (Пункт 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). При этом мама ребенка или другие родственники ребенка не должны получать пособие по уходу. Для оформления этого пособия, кроме обычных документов, работнику необходимо представить вам справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособия. А если мать не работает (не служит) либо обучается - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отметим, что для получения пособия по уходу за ребенком работник должен обратиться к вам не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (Пункт 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Право на отпуск

Ваш работник может попросить предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков (Статья 123 ТК РФ). А именно в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. И вы не сможете ему в этом отказать. Причем работник вправе попросить полный отпуск за рабочий год (в общем случае - 28 календарных дней).

Также работник может попроситься в отпуск за свой счет на срок до 5 календарных дней (Статья 128 ТК РФ). При этом он сам может выбрать время такого отпуска. Не обязательно брать отпуск за свой счет сразу после дня рождения ребенка. Работник вправе пойти в отпуск и через месяц. И даже может разбить такой отпуск на части. ТК это не запрещено.

Кроме того, папа ребенка может претендовать на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (Статья 256 ТК РФ). Правда, находиться в этом отпуске может только кто-то один из родителей (либо папа, либо мама) или родственников малыша. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, папа может работать неполный рабочий день или работать на дому, получая при этом пособие по уходу за ребенком до полутора лет (Пункты 1, 2, 4 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Напомним, что этот отпуск можно брать с любого момента до трехлетнего возраста ребенка, даже с самого рождения малыша (если мама ребенка не находится в отпуске по беременности и родам и не получает пособие по беременности и родам) (Пункты 3, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

 Обратите внимание! Муж (отец ребенка) не может получить пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Выплата гарантирована ст. 255 ТК РФ и предоставляется в качестве компенсации на время отсутствия сотрудницы на работе в связи с подготовкой к родам и восстановлению после них. Данный период перерыва в работе именуется отпуском по беременности и родам. Логично, что мужчине такое пособие не положено.

Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин:

  • работающим официально;
  • студенткам на очной форме;
  • уволенным при ликвидации;
  • проходящим службу в государственных или военных органах.

 Важно! Безработные, работающие неофициально и учащиеся на заочной или очно-заочной форме получить пособие по беременности и родам не могут.

Если жена не работает, то передать право получить дородовые и последродовые своему мужу по месту его работы она не может. В таком случае право на декретные по беременности теряется.

В этом случае рекомендуется сразу с момента рождения ребенка оформлять отпуск по уходу за ним с назначением ежемесячной выплаты.

Для безработного гражданина минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 01.02.2019 составляет 3 277,45 руб. Сумма пособия может быть больше в зависимости от количества детей, региона проживания и среднего заработка для некоторых категорий граждан. Пособие ежегодно индексируется.

При этом, по общему правилу безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев (п. п. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.1991 N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814):

  • не имеют работы и заработка. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам,   уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или   штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
  •  зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
  •  ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления ряда документов

 Исходя из сказанного, самозанятые граждане не будут признаваться безработными, а соответственно мать получить даже минимальное (в качестве безработного) пособия по уходу за ребенком до полутора лет не сможет.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»